EsperanzaN

25 сентября 2021 г. 16:02

Хотите страшного в мини-формате? Получите. "Долгий джонт" - одна из самых жутеньких историй Кинга, которые я читала.

Будущее плюс-минус 300 лет. Семья Оутс - папа, мама, сын и дочь - переезжает на Марс. В качестве транспорта используется гражданская телепортация. Это такой бокс с кушетками - засыпаешь в одной точке, просыпаешься в другой. Примерно в 90-е годы 20 века джонт-перемещения открыл эксцентричный ученый, и спустя всего несколько десятков лет человечество уже переправляет из точки А в точку Б и грузы, и людей. Но с последними было не все так просто. А почему непросто мы и узнаем из истории, которую расскажет отец семейства Марк своим детям.

Рассказ чем-то напомнил кинговское же более позднее "Возрождение", которое для меня было тоже достаточно жутким. И в романе, и в рассказе, кроме прочего, Кинг исследует границы познания. Но в "Возрождении" обращается к этому вопросу с позиции готики (привет Лавкрафту), а в "Долгом Джонте" использует элементы научной фантастики (хотя спец-готичные-эффекты тут тоже есть). Кроме того, разница между этими двумя историями - это источник той самой жути. "Джонт" - стилистически проще, но пугает не меньше, а может, за счет маленького объема и простоты, даже больше.

Избегайте спойлеров и есть шанс, что вы прочувствуйте темный глубокий страх всего за какой-то час. Кинг - все-таки мастер своего дела.