Стивен Кинг - Долгий джонт
Долгий джонт 4,4

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе джонт ему покажется долгим. Слишком долгим, чтобы продолжать жить!
Издательство: Олег Булдаков

25 сентября 2021 г. 16:02

Хотите страшного в мини-формате? Получите. "Долгий джонт" - одна из самых жутеньких историй Кинга, которые я читала.

Будущее плюс-минус 300 лет. Семья Оутс - папа, мама, сын и дочь - переезжает на Марс. В качестве транспорта используется гражданская телепортация. Это такой бокс с кушетками - засыпаешь в одной точке, просыпаешься в другой. Примерно в 90-е годы 20 века джонт-перемещения открыл эксцентричный ученый, и спустя всего несколько десятков лет человечество уже переправляет из точки А в точку Б и грузы, и людей. Но с последними было не все так просто. А почему непросто мы и узнаем из истории, которую расскажет отец семейства Марк своим детям.

Рассказ чем-то напомнил кинговское же более позднее "Возрождение", которое для меня было тоже достаточно жутким. И в романе, и в рассказе,…

Год издания: 2011

25 сентября 2021 г. 16:02

moorigan

О да, я эксперт!

28 июня 2021 г. 09:13

Кто из нас не мечтал однажды отправиться к далеким звездам, причем не в режиме анабиоза и безо всякой гарантии, что через пятьсот лет туда доберешься, а вот так просто: ррраз - и ты на Марсе, Венере или Юпитере. Думаю, что по крайней мере в детстве такая мечта была у каждого. В своем рассказе "Долгий джонт" маэстро Стивен Кинг демонстрирует нам такое изобретение, и что из него могло получиться.

Когда в игре мне выпала тема "Твердая научная фантастика", я приуныла. Не моя чашка чая однозначно, а то, что я действительно хотела прочитать в соответствующей подборке, убивало своими размерами. Но тут в списке я увидела рассказ Кинга, писателя, которого, во-первых, я очень люблю, и который, во-вторых, пишет действительно достойную малую прозу. Я поставила на то, что у Кинга НФ - лишь обрамление…