russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 сентября 2021 г. 23:41

4 Харизматичный котэ-детектив

Должна сказать, что я никогда до этого не читала графических романов. Ну, то есть вот совсем, ни одного. Не привлекало как-то, я люблю буквы, а они в этом жанре вторичны. Но, наткнувшись на «Блэксэд», поддалась спонтанному соблазну.

Во-первых, вы только посмотрите на главного героя, этого харизматичного котяру =)

картинка russian_cat

Во-вторых, шикарная рисовка. Не то чтоб я сильно разбиралась, но в эти картинки хочется всматриваться и всматриваться, замечая все больше деталей. К ним хочется вернуться, чтобы увидеть не замеченное ранее. Они просто крутые.

В-третьих, вдруг просто взыграло любопытство. Ну а что, нужно же иногда открывать для себя новое, почему бы не графический роман?

Так мы и познакомились с Блэксэдом. Он обитает в неком большом американском городе 50-х и регулярно по роду деятельности и зову души влезает во всякие неприятности. Город насквозь пропитан коррупцией, и коту нередко случается разворошить какое-нибудь осиное гнездо. Он рискует, часто получает по морде, а то и чего похуже, но в итоге справедливость мрачно торжествует. Или пытается.

Джон Блэксэд – кошачье воплощение тех «нуарных» детективов в плащах и с сигаретой в зубах, сильных и циничных снаружи, но с высокими идеалами внутри, которые уже как бы классика. Я в таком жанре, кажется, никогда ничего не смотрела (а если смотрела, то не запомнила), но при этом и у меня в голове есть некий сложившийся образ такого детектива и было ощущение, как будто читаю что-то хорошо знакомое. Хотя, конечно, 90% отсылок я не уловила (о них можно в приложении к роману почитать и просветиться, если вы «знаток» вроде меня).

Все герои здесь – это животные, и все они очень… характерные. Ты смотришь на картинку и сразу понимаешь характер героя. Овчарка – это такой умный и верный служака, а крыса… ну, понятно, крыса и есть. Порадовали и некоторые шутки, вроде той, когда жаба говорит Блэксэду, что ему никогда не достичь такого же хладнокровия.

А как прорисовано выражение лиц (морд?), все эмоции героев… засмотришься.

А сам Блэксэд? Как все коты, он ловкий, зубастый, немного коварный, но крайне обаятельный и верный своим внутренним принципам.

Первая книга содержит два эпизода.

«Где-то среди теней»

Если утро начинается с остывшего трупа первой любви…

Убита бывшая возлюбленная Блэксэда. Полиции явно дали понять «сверху», что расследовать это дело не нужно, но Блэксэд как частное лицо остаться в стороне не может. У него сильнейший личный мотив найти преступника.

Детективной загадки тут нет, действие динамичное и, можно сказать, идет «напролом»: Блэксэд вопреки коррумпированности всего вокруг, убийству свидетелей и с риском для собственной жизни все-таки приближается к истине, чтобы эффектно завершить дело.

Сюжет как таковой во мне интереса не вызвал, он, наверное, должен прийтись по душе тем, кто в принципе любит нуар: тогда можно и «пасхалки» поискать, и просто поностальгировать. Но мне бесконечно интересно было рассматривать иллюстрации даже просто так, вне зависимости от сюжета.

«Полярная станция»

А вот тут уже и сюжет на высоте. Лихо закрученная история с непростой загадкой, а кроме того – мощная социальная подоплека на тему расизма, нацизма и прочих «измов». Белые, черные и «цветные» животные. Борьба за чистоту расы. Местный вариант ку-клукс-клана. И маленькая похищенная девочка, разыскать которую и взялся Блэксэд. Вот только мотивы похищения могут оказаться совсем не теми, какие напрашиваются поначалу. Эта история мне по-настоящему понравилась.

Несколько раз я кое-что упускала и мне приходилось возвращаться и смотреть картинки внимательнее, чтобы понять, что же произошло. Хотя это, наверное, от отсутствия опыта в чтении графических романов.

Как итог: все-таки такой жанр – не совсем мое, но впечатление, тем не менее, вполне положительное, и вторую книгу с еще двумя эпизодами расследований Блэксэда я тоже с удовольствием изучу немного погодя.

Ветка комментариев

Хех, а звучит здорово, как интерактивная книга.

Но присолидарюсь, что я тоже люблю буквы больше, чем картинки.

Да, где-то так и есть) ну, может, не интерактивная, но что-то среднее между мультфильмом и книгой.
Но по привычке больше читаешь текст, воспринимая картинки, как что-то вспомогательное, а потом оказыввкисяе, что в картинках были важные для сюжета детали, которые упустила. И возвращаешься, смотришь внимательнее))
Для разнообразия интересно)

Ну да, как квест рисованный, получается. Нравится)) надо попробовать.

Попробуй))