russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 сентября 2021 г. 23:41

4 Харизматичный котэ-детектив

Должна сказать, что я никогда до этого не читала графических романов. Ну, то есть вот совсем, ни одного. Не привлекало как-то, я люблю буквы, а они в этом жанре вторичны. Но, наткнувшись на «Блэксэд», поддалась спонтанному соблазну.

Во-первых, вы только посмотрите на главного героя, этого харизматичного котяру =)

картинка russian_cat

Во-вторых, шикарная рисовка. Не то чтоб я сильно разбиралась, но в эти картинки хочется всматриваться и всматриваться, замечая все больше деталей. К ним хочется вернуться, чтобы увидеть не замеченное ранее. Они просто крутые.

В-третьих, вдруг просто взыграло любопытство. Ну а что, нужно же иногда открывать для себя новое, почему бы не графический роман?

Так мы и познакомились с Блэксэдом. Он обитает в неком большом американском городе 50-х и регулярно по роду деятельности и зову души влезает во всякие неприятности. Город насквозь пропитан коррупцией, и коту нередко случается разворошить какое-нибудь осиное гнездо. Он рискует, часто получает по морде, а то и чего похуже, но в итоге справедливость мрачно торжествует. Или пытается.

Джон Блэксэд – кошачье воплощение тех «нуарных» детективов в плащах и с сигаретой в зубах, сильных и циничных снаружи, но с высокими идеалами внутри, которые уже как бы классика. Я в таком жанре, кажется, никогда ничего не смотрела (а если смотрела, то не запомнила), но при этом и у меня в голове есть некий сложившийся образ такого детектива и было ощущение, как будто читаю что-то хорошо знакомое. Хотя, конечно, 90% отсылок я не уловила (о них можно в приложении к роману почитать и просветиться, если вы «знаток» вроде меня).

Все герои здесь – это животные, и все они очень… характерные. Ты смотришь на картинку и сразу понимаешь характер героя. Овчарка – это такой умный и верный служака, а крыса… ну, понятно, крыса и есть. Порадовали и некоторые шутки, вроде той, когда жаба говорит Блэксэду, что ему никогда не достичь такого же хладнокровия.

А как прорисовано выражение лиц (морд?), все эмоции героев… засмотришься.

А сам Блэксэд? Как все коты, он ловкий, зубастый, немного коварный, но крайне обаятельный и верный своим внутренним принципам.

Первая книга содержит два эпизода.

«Где-то среди теней»

Если утро начинается с остывшего трупа первой любви…

Убита бывшая возлюбленная Блэксэда. Полиции явно дали понять «сверху», что расследовать это дело не нужно, но Блэксэд как частное лицо остаться в стороне не может. У него сильнейший личный мотив найти преступника.

Детективной загадки тут нет, действие динамичное и, можно сказать, идет «напролом»: Блэксэд вопреки коррумпированности всего вокруг, убийству свидетелей и с риском для собственной жизни все-таки приближается к истине, чтобы эффектно завершить дело.

Сюжет как таковой во мне интереса не вызвал, он, наверное, должен прийтись по душе тем, кто в принципе любит нуар: тогда можно и «пасхалки» поискать, и просто поностальгировать. Но мне бесконечно интересно было рассматривать иллюстрации даже просто так, вне зависимости от сюжета.

«Полярная станция»

А вот тут уже и сюжет на высоте. Лихо закрученная история с непростой загадкой, а кроме того – мощная социальная подоплека на тему расизма, нацизма и прочих «измов». Белые, черные и «цветные» животные. Борьба за чистоту расы. Местный вариант ку-клукс-клана. И маленькая похищенная девочка, разыскать которую и взялся Блэксэд. Вот только мотивы похищения могут оказаться совсем не теми, какие напрашиваются поначалу. Эта история мне по-настоящему понравилась.

Несколько раз я кое-что упускала и мне приходилось возвращаться и смотреть картинки внимательнее, чтобы понять, что же произошло. Хотя это, наверное, от отсутствия опыта в чтении графических романов.

Как итог: все-таки такой жанр – не совсем мое, но впечатление, тем не менее, вполне положительное, и вторую книгу с еще двумя эпизодами расследований Блэксэда я тоже с удовольствием изучу немного погодя.

Хех, а звучит здорово, как интерактивная книга.

Но присолидарюсь, что я тоже люблю буквы больше, чем картинки.

Да, где-то так и есть) ну, может, не интерактивная, но что-то среднее между мультфильмом и книгой.
Но по привычке больше читаешь текст, воспринимая картинки, как что-то вспомогательное, а потом оказыввкисяе, что в картинках были важные для сюжета детали, которые упустила. И возвращаешься, смотришь внимательнее))
Для разнообразия интересно)

Ну да, как квест рисованный, получается. Нравится)) надо попробовать.

Попробуй))

В своё время тоже нравилась серия:)))
Котик действительно очарователен:)

Ты всё прочитала?

Всё что было переведено, если не изменяет память))

Понятно) ну, сейчас есть три книги по 2 эпизода в каждой.

Значит все))

Я пока планирую добраться до второй, а там посмотрим)

Приятного чтения:)

Спасибо)

Давно хочу прочесть)))
А вообще сама долго обходила стороной графические романы, комиксы и мангу, но как оказалось очень зря)

Я ещё пока не решила, зря или нет, но для разнообразия можно))
Мангу тоже никогда не пробовала, но хотела.

Как минимум самой попробовать, чтоб точно знать надо оно тебе или нет стоит, я считаю))

А что хотела? или именно как формат?

Ага)
На "Тетрадь смерти' облизывалась, про нее-то я, по крайней мере, точно знаю, что она крутая))

О, это моя большая любовь))

Помню)
Я сама аниме очень люблю, а оригинал вот не читала пока.

Пусть все сложится)

Да будет так)
Бумажный полный вариант тыщ 5 стоит или вроде того, на такое меня жаба задушит) так что пока жду вдохновения.

Я по одному тому скупала по акциям и теперь стоит на полочке радует меня)))

Круто)
Я вряд ли доберусь собрать коллекцию. Скорее уж, созрею в электронке прочитать...)

Главное, чтоб понравилось)

Какой коооот!!

Кот офигенный))

Кот офигенный))

Да! Иллюстрация просто шикарная!

Да) и весь роман отрисован так же круто, просто хочется смотреть и смотреть.

Круто :) с графическими романами дел ещё не имела, но в свое время манги прочитала немало, так что в целом понимаю твои восторги :)

А я сейчас как раз за мангу засела на этой волне)

Ооо, а что читаешь?

Тетрадь смерти)

О, классика жанра, буду ждать твои впечатления :))

Угу) аниме люблю, решила с первоисточником ознакомиться.
Правда, аниме мне нравится только до

, дальше как-то уже не то. Посмотрим, как тут
пойдет, 7 томов уже одолела)

Вот удивишься, но мне тоже до этого момента аниме было смотреть интереснее :))

Посмотрим, как тут пойдет, 7 томов уже одолела)

Удачи тебе в этом деле :)

Не удивлена)
Спасибо ;)