SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 сентября 2021 г. 20:13

4 Об участии компаний Уолта Диснея и "Техниколор" в работе британской разведки

Третья встреча с автором только подтвердила мои выводы о том как и о чем пишет Алистер Маклин .
Его истории всегда просты и ясны территориально. Так может рассказывать только человек имеющий непосредственное отношение к морю, к Заполярью, лично почувствовавший обжигающий минус на себе. Его пурга, его торосы, испытания на грани и за гранью человеческих возможностей - невозможно усомниться. Моряк, военный моряк и "не писатель - всего лишь рассказчик" - все остальное я оцениваю во вторую очередь.

Сами же истории узнаваемы. Есть чрезвычайная ситуация и есть герой, которому предстоит разобраться, спасти и расследовать происшествие.
Эта работа не будет лёгкой, общая сложная ситуация будет постоянно усугубляться. Казалось бы, достаточно того что на станции, дрейфующей на льдине, вспыхнет пожар, часть полярников погибнет, а координаты для спасательных операций будет трудно установить. Двенадцать замерзающих практически без надежды на положительный исход. Обожжённые и обмороженные, с недостаточных количеством питания и бушующая пурга. Слой льда, покрывающий стены жилища и небольшое количество морфия для раненых.
Понять как это выйти на лёд и пройти пять миль, практически ничего не видя, на ощупь...когда пятифутовый кусок веревки, если его окунуть в полынью, становится твёрже стали... когда очки, защитная маска, капюшон, одежда – вся передняя часть тела, от макушки до пят, покрыта толстым блестящим слоем льда, лишь кое–где на сгибах чернеют трещинки. И эта корка трещити похрустывает при движении.

Чтобы просто шагать навстречу штормовому ветру, и без того требуется масса энергии, ощущаешь себя, как муха, попавшая в смолу, а тут ещё приходилось раз за разом карабкаться на торосы, падая и скользя, катиться куда–то вниз, а то и обходить совсем уж неприступные ледяные горы, да все это с грузом в сорок фунтов за спиной, не считая добавочной тяжести ледяной коры, да все это в темноте, не различая дороги, то и дело рискуя свалиться в какую–нибудь предательскую трещину, – словом, настоящий кошмар.

Что там Дэн Симмонс - Террор , есть книги скромнее объемом, но гораздо более напряжённые.

Но вернусь к тому о чем пишет Маклин. Образ врага, ничего не поделаешь, русские в этой истории коварны, беспощадны и уступают отважным американским морякам-подводникам и британскому военному непростому врачу. Самый разгар холодной войны, мы то сами не пренебрегали черными красками в изображении западного шпиона. А тут конечно весь спектр - и внедрение, и пособники среди рабочих, и украденные секретные разработки и "любой ценой" так сказать.
Даже если эта цена - пожар на подводной лодке.

И тут я опять должна вернуться к тому что мне нравится, к человеческому фактору. Да, в такой ситуации, когда атомная подлодка и ее экипаж практически обречены, все силы брошены на ликвидацию смертельной угрозы...но тут автору удается написать о большем, о самоотверженности, о верности долгу, о братстве, наконец. Можно критиковать автора за общую похожесть сюжетов, за то что в определенный момент, ближе к финалу, он перестает сообщать читателю сведения, необходимые для вычисления преступника. Но то какие герои в его книгах и в каких условиях они выживают это неоспоримый плюс.
И ещё один момент, Маклин рассказывает о технических моментах доступно и без углубления. Все эти фокусы при съёмке, спутники, системы очистки и особенности запуска дизельного двигателя - не успеешь заскучать и впасть в уныние, приятно когда мера соблюдена.

По итогу получается, Алистер Маклин это автор на любителя, который, замечая недостатки, не станет умалять достоинства. А я так читаю с удовольствием;)

Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ветка комментариев

ахах))

ну что за милота))

Редчайший вид, практически не встречающийся в литературе;)

Но пока ещё надежда есть))