SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 сентября 2021 г. 20:13

4 Об участии компаний Уолта Диснея и "Техниколор" в работе британской разведки

Третья встреча с автором только подтвердила мои выводы о том как и о чем пишет Алистер Маклин .
Его истории всегда просты и ясны территориально. Так может рассказывать только человек имеющий непосредственное отношение к морю, к Заполярью, лично почувствовавший обжигающий минус на себе. Его пурга, его торосы, испытания на грани и за гранью человеческих возможностей - невозможно усомниться. Моряк, военный моряк и "не писатель - всего лишь рассказчик" - все остальное я оцениваю во вторую очередь.

Сами же истории узнаваемы. Есть чрезвычайная ситуация и есть герой, которому предстоит разобраться, спасти и расследовать происшествие.
Эта работа не будет лёгкой, общая сложная ситуация будет постоянно усугубляться. Казалось бы, достаточно того что на станции, дрейфующей на льдине, вспыхнет пожар, часть полярников погибнет, а координаты для спасательных операций будет трудно установить. Двенадцать замерзающих практически без надежды на положительный исход. Обожжённые и обмороженные, с недостаточных количеством питания и бушующая пурга. Слой льда, покрывающий стены жилища и небольшое количество морфия для раненых.
Понять как это выйти на лёд и пройти пять миль, практически ничего не видя, на ощупь...когда пятифутовый кусок веревки, если его окунуть в полынью, становится твёрже стали... когда очки, защитная маска, капюшон, одежда – вся передняя часть тела, от макушки до пят, покрыта толстым блестящим слоем льда, лишь кое–где на сгибах чернеют трещинки. И эта корка трещити похрустывает при движении.

Чтобы просто шагать навстречу штормовому ветру, и без того требуется масса энергии, ощущаешь себя, как муха, попавшая в смолу, а тут ещё приходилось раз за разом карабкаться на торосы, падая и скользя, катиться куда–то вниз, а то и обходить совсем уж неприступные ледяные горы, да все это с грузом в сорок фунтов за спиной, не считая добавочной тяжести ледяной коры, да все это в темноте, не различая дороги, то и дело рискуя свалиться в какую–нибудь предательскую трещину, – словом, настоящий кошмар.

Что там Дэн Симмонс - Террор , есть книги скромнее объемом, но гораздо более напряжённые.

Но вернусь к тому о чем пишет Маклин. Образ врага, ничего не поделаешь, русские в этой истории коварны, беспощадны и уступают отважным американским морякам-подводникам и британскому военному непростому врачу. Самый разгар холодной войны, мы то сами не пренебрегали черными красками в изображении западного шпиона. А тут конечно весь спектр - и внедрение, и пособники среди рабочих, и украденные секретные разработки и "любой ценой" так сказать.
Даже если эта цена - пожар на подводной лодке.

И тут я опять должна вернуться к тому что мне нравится, к человеческому фактору. Да, в такой ситуации, когда атомная подлодка и ее экипаж практически обречены, все силы брошены на ликвидацию смертельной угрозы...но тут автору удается написать о большем, о самоотверженности, о верности долгу, о братстве, наконец. Можно критиковать автора за общую похожесть сюжетов, за то что в определенный момент, ближе к финалу, он перестает сообщать читателю сведения, необходимые для вычисления преступника. Но то какие герои в его книгах и в каких условиях они выживают это неоспоримый плюс.
И ещё один момент, Маклин рассказывает о технических моментах доступно и без углубления. Все эти фокусы при съёмке, спутники, системы очистки и особенности запуска дизельного двигателя - не успеешь заскучать и впасть в уныние, приятно когда мера соблюдена.

По итогу получается, Алистер Маклин это автор на любителя, который, замечая недостатки, не станет умалять достоинства. А я так читаю с удовольствием;)

Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

При упоминании Террора, мороз по коже, до сих пор терпеть эту книгу не могу)))

У меня тоже скромно оценено) но вспоминаю часто. Стало быть есть в нём что-то. Автор такой детальный, все тонет в них;))

А я стараюсь и не вспоминать))

Мне утконосы мешают)))

ахах))

ну что за милота))

Редчайший вид, практически не встречающийся в литературе;)

Но пока ещё надежда есть))

А ты сериал "Террор" смотрела? Меня бамбануло к финалу, зажгло на эмоции)), где-то с середины я уже была там...

Смотрела;))
-На тебе мой язык...!!!!Хрясь...
только вот все сделали бессмысленным, по финалу.

А мне финал понравился... почему бессмысленно?
По-моему жизненно... он не спас команду, как бы он назад вернулся? это не такой человек был... да и если бы его, как героя, как выжившего встретили, ему бы было не по нутру... потому что он не спас свою команду. выбрал тишину и покой.

Я не о том что он не вернулся, скорее о том зачем он остался.
А ты книгу читала? Разница огромная.

Остался с племенами?
Неа... не потянуло)

Ну да))
Вот если бы ты прочла, то разницу сразу уловила. В книге все логично, есть цель и есть результат. Ну и Хикки конечно, по другому образ.
Сериал мне понравился, кроме финала, как я уже писала. А второй сезон не стала смотреть, он никакого отношения не имеет, ни к Симмонсу, ни к теме полярных исследований.

Ну так ему там спокойнее... никто не тревожит, ни семьи погибших, никто... сам по себе. Думаю, там он нашел тот самый покой, его же не сразу нашли... привык. Понутру ему стало. Жизнь там простая, без фальши и лжи. И синька его отпустила, ато ведь бухал.

Я слышала про второй, мы из-за этого тоже не стали смотреть.

Выложила отзыв на Перри)

А вот я как раз совершенно противоположного мнения, про чувство долга и прочая, прочая....как раз среди местных делать бы ему нечего, по сериалу. Совершенно противоположно получилось по книге,чуть спойлернуть?
Галя посмотрела и отзывалась хорошо. Но я не сооблазнилась. Ещё же японская мифология и колорит, не мое.
Посетила, почитала) про себя нашла ещё упоминание;))
У меня тут всякие отрывочные статейки обо всем, вот встретилось и про английскую полицию начала 20-го века, конкретно после чего констебли стали оружие носить на работе. Русский след опять;)) подсуетились. Ну и все к недавней книге Люси Уорсли - Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости добавляем.

Просто ты книгу читала... мне по сериалу без книги -нормально зашло. Общество его не принимало хорошо... надо деньги и связи и прочая. А там, где он остался, все просто и этого не надо. Просто, ты бы так не сделала, потому что тебе, как и мне комфорт нужен.. . ему он не нужен особо... тем, кто валяется после синьки, как свинья... уж точно не обязателен.

Ага, надеялась, что заметишь.;))

Мы сейчас сериал американский смотрим, про ментов... так там показывают, как к их полиции относятся это пипец... так же. Ничего не поменялось и плюют и оскорбляют... и вызывают просто так... по приколу... Мы платим налоги - вы наши слуги, у нас ты знаешь - не так...

ясненько)

Ну не до чума же за Полярным кругом))

))) каждому свое))

Вот она "свобода" волеизъявления для каждого)))

ага))

ой, а как я повизгивала, чтоб того козла убили... такая ненависть была, вспоминаю образ и передергивает.