Ingris

24 сентября 2021 г. 17:31

3.5 Слабое звено или волк в овечьей шкуре

Первая книга цикла "Воздушный стрелок", бояръ-аниме с попаданцем-вселенцем. Спецназовец с эзотерическим уклоном погиб в нашем мире и закинут в какбэ современный мир магической боярской России, в тело 14-летнего замордованного родственниками пацана-сироты, да еще и задача ему богом поставлена - учи! Вот новоявленный Кирилл и начинает учить - кого уму-разуму, кого магическим нестихийным техникам. Параллельно с попытками разобраться, как тут в этом мире что устроено, параллельно с учебой в школе, параллельно с борьбой за собственную свободу и жизнь. Стиль у Демченко легкий, повествование от первого лица, история держится в рамках ненапряжного для восприятия поджанра, словно читаешь продолжение какой-нибудь боярЪской серии (просто про других действующих лиц), и по мне как развлекательное чтиво вполне годится. Сопереживаний и сочувствия, правда, особо не вызывает, но и отторжения тоже (кого-то коробит, что герой убил своих убийц; меня - нет). Название относится к содержание постольку-поскольку, как в песенке "мой учитель был по знаку стрелец - сигареты вечно стрелял" - вот и герой этим делом занимается, будучи слабеньким магом воздуха (зато сильным магом эфира).