Soulwind

23 сентября 2021 г. 23:59

"За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь?" - это, грубо говоря, конспект цикла "33" Алексея Капранова. И я сразу хочу сказать, что человеку неподготовленному, незнакомому (фигурально или буквально) с Алексеем Васильевичем книга не зайдёт. Она будет непонята, отвергнута и вообще встанет костью поперёк горла. Поэтому, если есть желание ознакомиться с этой книгой, я искренне советую сначала прослушать или посмотреть сам цикл "33". В то же время я не советую знакомиться с "33", если вы не готовы ломать свои стереотипы, менять себя, примиряться с неблизкими вам доводами или хотя бы допускать их право на жизнь.

В этой книге весь "33" написан в укороченном варианте. Лично мне показалось, что Капранову очень не хватает возможностей текста, текст его очень сковывает. Банально, сами литературные нормы очень сильно обесцвечивают всё сказанное. Анекдоты, которыми Капранов умело пользуется во время лекций, в книге порой кажутся надоедливыми, хотя без юмора и смеха сам "33" представить невозможно. Без юмора очень многое воспринималось бы в штыки, многое не запомнилось бы так, как запоминается.

В книге очень много деталей и тонкостей отсутствует. Отсутствует обоснование авторского мнения на спорные вопросы. Часть материала подана не совсем понятно ввиду ограниченного "хронометража". Многое выглядит неубедительным, хотя то же самое в лекциях рассказано так, что не придерёшься. Да, я всё ещё не со всем, о чём говорит Алексей Васильевич, согласна. Периодически он в качестве истины использует такие теории, которые давно были опровергнуты учёными. Однако процент моей несогласности очень невелик - где-то 10-15% от всего материала. Со всем остальным - пусть это будет парапсихология, эзотерика, учение дзен или что-то другое - я согласна. Неоднократно проверяла на практике, сама того не подозревая, и очень рада, что многим явлениям появилось объяснение.

Ещё один минус текста заключается в отсутствии интонаций. Капранов говорит в цикле и пишет в книге примерно одно и то же, но только в в первом случае это воспринимается нормально, а во втором может быть воспринято агрессивно. Прочитав несколько рецензий, я делаю вывод, что я права - не стоит читать эту книгу, не будучи хотя бы приблизительно осведомлённым о том, кто такой Капранов и "с чем его едят".

Мне книга ничего нового не дала, потому что я неоднократно смотрела "33", но она стала отличным закреплением материала и шпаргалкой на случай, если что-то подзабудется. Думаю, что именно так к этой книге и стоит относиться, как, собственно, и ко второй его книге - "МЖ".

Земля пухом потрясающему человеку. Моя благодарность за его труды будет вечной.