Rosio

по анти фэн-шую

23 сентября 2021 г. 17:37

5 "Кукушка, кукушка..." - "осталось семь дней!"

Тут случай, когда психологическая проблематика затмила фэнтезийную составляющую, хотя она на таком же высоком уровне, как и основная мысль, к которой меня привела Хардинг. Просто так получилось, что тематика очень близка, поэтому внимание заострилось больше на семье и её проблемах, чем на самих приключениях.

Дети растут, дети меняются. Иногда меняются настолько, что родители начинают говорить: "Мы не узнаем своего ребенка, его как-будто подменили", сокрушенно мотая головами и бросая друг на друга печальные взгляды. И не могут понять, что корень проблемы в них самих, в том, какой мир они создают для своего ребенка. Семье Кресчент пришлось пережить тяжелую потерю, поэтому у них появилось маниакальное желание оградить дочерей от всех невзгод этого мира. В том числе и от таких, как неправильные друзья, слишком внимательных гувернанток, что забирали частички любви девочек себе, школы, которая может вызвать стресс у милого ребенка... В итоге жизнь девочек становится настолько ограниченной, что им просто негде дышать. У них нет ничего, кроме друг друга, ревнивой к любви своих детей матери и по-своему заботливого, но вечно занятого отца. В итоге старшая Трисс научилась приспосабливаться и добывать то, что хочет за счет своих слабостей, которые придумали ей сами родители - здоровье слабое, а младшая Пен пошла в протест, так как она видит фальшивость в поведении сестры и слепоту в глазах родителей. И кто остается всегда во всем виноват? Младшая. Кому верят и кого больше оберегают, жалеют? Старшую. Что это всё может вызвать? Ненависть. А вот куда может привести ненависть... Об этом здесь и ведется речь. На ситуацию в семье Хардинг накладывает другие слои. Появляются персонажи с другой стороны во главе с таинственной фигурой Архитектора.

Чтобы получилась самобытная и неординарная история, которая к тому же заинтересует ту аудиторию, на которую она рассчитана, нужно что-то добавить. Например, прикрутить какую-нибудь древнюю легенду, которая так удачно перекликается с тем самым "мы не узнаем своего ребенка". А ещё добавить своих фирменных приемов - детальные описания, фирменные темные краски и иной мир, соприкасающийся с нашим, который у Хардинг и в этот раз получился очень интересным, своеобразным и очень живым, несмотря на свою искусственно созданную сущность. И с этим миром придется столкнуться Трисс и Пен.

Не могу не отметить, что у Хардинг в этой книге всё отлично с динамикой и поддерживанием интриги. Уже в самом начале, не растягивая ожидание и не перебарщивая с предвкушением тайны, автор тут же её выдает читателю. Но порционно. По кусочкам. Сначала маленьким, потом побольше, но отсчет дней в голове уже пошел. Всё закрутилось. И когда раскрывается тайна Трисс, открываются следующие. У Пен, оказывается, множество своих секретов и талантов, Вайолет вовсе не "плохая и испорченная девочка", а отец не так уж непогрешим, так как чтобы там ни было, а нарушение своего слова - это всё не не есть хорошо. Когда в дело вступает изнанка, происходит столкновение уже на другом уровне. Иногда взрослые, вмешиваясь в дело, только портят всё. Но тут для всех игроков всплыл большой сюрприз - в колоде разыгрываемых карт оказался Джокер и начал разыгрывать партию по-своему, пытаясь исправить совершенное её стороной и играя за чужую.

Хорошо показано становление персонажей и те перемены, которые происходят с ними. Как меняются девочки, которым пришлось действовать самостоятельно, взвешивая все за и против. Триста быстро учится, а вот младшей Пен приходится сложно, так как ей тяжело побороть свою импульсивность и принимать верные решения в силу возраста. Но они молодцы, они справляются.

Концовка лично меня порадовала. Хорошо, что всё закончилось так. Не думаю, что в семье Кресчентов сразу наступят мир и согласие, но надеюсь, что там будут работать над собой и над атмосферой в семье, пересмотрят свои снобистские правила и дадут девчонкам дышать и развиваться, как это и делают все дети, проходя путь к взрослению. А вот за сестричек не так тревожно, как за их родителей, они пережили вместе очень страшную историю и прошли через жуткие вещи, что должно их сблизить. Думаю, что простить они друг друга простили. И поняли, вспоминая самые критические моменты, что они у них нет ненависти, что на самом деле они дорожат друг другом. Рада за Вайолет и Тристу, хотя и остался нехороший осадочек от того, что как-то несправедливо это изгнание. Это ведь изгнание. Для того, чтобы не быть для других напоминанием об их ошибках, чтобы не причинять неудобства тем, что слишком много знают. Но, как мне кажется, им самим так будет лучше. Они ведь необыкновенные. А Лондон - город большой и немного мистический. А может и много. Там можно затеряться или, наоборот, найти свою новую жизнь и нырнуть в неё с головой. Пусть так и будет.

Девочки, Настя nastena0310 , Юля JewelJul , Мила sireniti , Маша Tsumiki_Miniwa , спасибо за компанию в чтении этой классной истории!

Аааааа рада, что мы во всем согласные! Хардинг оч крутая, пишет самобытные истории, невероятные.

У меня вот чот с миром Каверны не заладилось. Но тут прям круто всё. Очень понравилась книга.

А в Каверне тебе недостоверно показалось?

Героиня подбешивала и мне было очень много самого мира. Автор так увлекалась его созданием, что сюжет стопорился, действие подвисало, книга казалась искусственно затянутой. Для меня был перебор с обстановкой, хотя я люблю подробную прорисовку мира, описания, создание автором обстановки и за счет этого особой атмосферы. Так, проще себя процитировать.))

Здесь автор настолько увлеклась созданием мира Каверны, что от этого страдает сюжет и динамика. Очень-очень долго всё раскачивается, пока автор рисует словами удивительное место, добавляя не только краски, но и уникальные запахи. Оно всё живое. Но, увы, оно живёт отдельно. Куски описания и куски действия или диалогов написаны по-разному совсем. Создается ощущение, будто автор настолько кайфовала от самого мира, что на действие довольно долго забивала, возвращаясь к нему время от времени, чтобы вновь добавить по ходу рассказа свои новые детальки, краски, запахи. Красиво, круто, очень необычно, но много и долго. Действие по-настоящему начинает разворачиваться только к концу.

Скоро к вам присоединяюсь )

Ждем.)

Вот и меня проблемы семьи увлекли чуточку больше, нежели приключения Тристы. А в целом, и правда, замечательная книга, которая будет в равной степени интересна и взрослым, и детям - редкость, на самом-то деле.
Рада, что все мы так синхронно с удовольствием ее прочитали :) В моем случае еще и удачное знакомство с автором :)

Да, классно, что она всем будет интересна. А взрослым даже полезна.)

Рада, что автор понравился. У меня с ней не всегда гладко, но больше в положительную сторону всё же.)

А что тебе у нее еще понравилось? Делись :)

Я всего три книги читала. Понравилось ещё "Дерево лжи". Правда я четверочку поставила, но книга хороша. Просто субъективно нашлось к чему придраться.)

Вот, мне Настя тоже его очень советует :)

Я к ней присоединяюсь.)

Ок :))

Класс, и тебе понравилось, но я бы на самом деле удивилась, если бы тебе не зашло, реально но клевая история, в которой хватает всего и при этом нет перекосов или переборов)

Да, тут с компонентами всё чудесно. Всего ровно столько, сколько нужно.)

Идеальный баланс)

Да.)