23 сентября 2021 г. 14:15

«Железная вдова» Сижань Чжао была для меня одним из самых ожидаемых релизов в этом году, но вместе с тем я внутренне готова была к разочарованию. В итоге я и не в восторге, но и не разочарована.

Начнем с того, что книгу продвигали с описанием «The Handmaid’s Tale meets Pacific Rim», и, хотя я очень не люблю книжные описания из серии «something meets something», в этом случае оно оказалось практически в яблочко: патриархат и гигантские роботы, йей! Любителям меха-аниме должно понравиться (автор, кстати, не скрывает, что вдохновлялась, в частности, «Гандамом» и «Атакой титанов»), но я не фанат жанра, поэтому мне временами сложно было при чтении визуализировать боевые сцены.

В целом «Железная вдова» оказалась достаточно крепким YA-дебютом, но у нее есть и несколько недостатков, как раз-таки типичных для YA-дебюта, например, героиня с налетом мэрисьюшности/I’m not like other girls и склонностью действовать, прежде чем думать (Цзэтянь, впрочем, не так безрассудна, как Рин из «Опиумной войны», но иногда опасно к ней приближалась), склонность автора рассказывать, а не показывать (серьезно, мы поняли, что этот мир патриархальный и женщины страдают, не нужно нам десять раз повторять это во внутреннем монологе Цзэтянь) и скачки стиля, когда при чтении одних кусков в голове возникает картинка в стиле фильмов жанра уся, а другие ассоциируются скорее с американскими сериалами про школьников.

Еще хотелось бы большего погружения в мир и лучше прописанных отношений — серьезно, вот этой книге не помешало бы, если бы она была на сотню страниц длиннее. В некоторые моменты у меня было ощущение, что я пропустила кусок текста. Именно поэтому обещанные полиаморные отношения меня слегка разочаровали: у двух мужских сторон этого треугольника как-то все случилось… внезапно (не исключено, конечно, что они взаимодействовали за кадром, а мы не в курсе, потому что повествование ведется от лица Цзэтянь).

Однако! Потенциал у этого полиаморного треугольника есть, и я надеюсь, что во второй части (обещана дилогия) его все-таки раскроют. Двое парней очень хорошо уравновешивают взрывную Цзэтянь, каждый по-своему, и друг друга — тоже. Мне очень понравился и Ли Шиминь, и Гао Ичжи, особенно порадовало, что каждый из них — не тот, кем кажется с первого взгляда: убийца, который в глубине души — булочка с корицей, и булочка с корицей, которая с легкостью может убить, защищая близких.

Но вишенка на торте — это плот-твист в конце, который переворачивает с ног на голову все представления о мире «Железной вдовы» и вызывает острое желание прочитать вторую часть ВОТПРЯМЩАС, а ждать ее придется как минимум до следующей осени.

Если подытожить: несмотря на недостатки, это неплохой дебютный роман, продолжение которого я определенно буду читать. Ну, а для заполнения лакун в мире и отношениях персонажей всегда остаются фанфики.

Источник