3 февраля 2013 г. 15:19

Книгу определенно в любимые, определенно перечитывать. Правда, сначала надо будет обогатиться ещё парой-тройкой книг, а потом уже перечитывать.

Из примечаний к роману:

Герменевтика привлекает к себе все большее внимание как учение о способах интерпретации текстов и, шире, достижения взаимопонимания между людьми. Кольцевая композиция романа «Шаги по стеклу» воплощает так называемый герменевтический круг: уяснение смысла целого текста предполагает понимание его частей; в свою очередь, уяснение смысла частей требует понимания смысла целого. В герменевтике существуют различные направления; Иэн Бэнкс в своем романе ориентируется по крайней мере на два из них. Первое направление гласит, что понимание текста должно опираться в первую очередь на сам текст; Бэнкс предлагает читателю множество параллелей и красноречивых намеков-подсказок внутри глав и между ними — постигаемые шаг за шагом части текста «прозрачны», как стекло; однако их понимание в ряде случаев достигается лишь при повторном прочтении. Второе направление герменевтики требует, чтобы понимание текста опиралось на контекст культуры и предшествующего знания; путем включения в текст многочисленных имен, названий, цитат, пародий, аллюзий Бэнкс подводит читателя к использованию фоновых знаний классической и массовой культуры и, как бы между прочим, ненавязчиво напоминает о собственных литературных произведениях.

Три истории, которые в конце концов пересекутся, накроют друг друга и станут одной.
Чтобы хотели прочитать? Про любовь или про безумие? Или мрачное фэнтези с атмосферой в лучших традициях Кафки? В этом романе всё это есть.
Такая книга-игра, паззл, состоящий из множества аллюзий. Что-то знакомо, а о чем-то я узнала только в примечаниях.
В итоге остается - удовольствие от прочтения и пища для размышлений.