Frau Irina (Frau_Irina)

22 сентября 2021 г. 19:41

2 Ударники труда в шкуре детей

Я люблю детские книги, перечитываю их время от времени и открываю для себя каждый раз что-то новое. Абсолютным фаворитом для меня является Всеволод Нестайко - Тореадори з Васюківки (сборник)  ,  Всеволод Нестайко - Чудеса в Гарбузянах . Так же замечательные  Борис Комар - Бджолиний мед  ("Пчелиный мёд"),  Матханова Нелли Афанасьевна - Чтобы в юрте горел огонь  и другие. Они написаны на века и я уверена, что будут ещё радовать не одно поколение детей. Все эти книги появились на свет в советское время, как и "На берегу Севана". Что их отличает от данной повести?  Отсутствием дешёвого отрабатывания  повестки дня. Пропаганда. На каждой странице пропаганда этого произведения. ДО революции и не жили-то люди, а волокли жалкое существование, ПОСЛЕ наступил рай на земле и достаток. Как попугай повторяет Ананян, что они сделают американцев, капиталисты злые и бесчеловечные, государства буржуазные не опекают своих граждан. Несмотря на это, автор нам демонстрирует, что такое жить хорошо:

"- Может, сестре своей башмаки, платье купит, если уж ничем другим не сумеет помочь...".

Повесть кишит убийствами. Дед на глазах детей убивает палкой ни в чём не повинную выдру, а потом задирает шкуру с неё. Бахвальство деда убийствами животных, в частности медведей доводиться до абсурда. Книга абсолютно несовременная и может вызвать только ужас. Популяция тех же медведей измеряется во многих странах, из-за деятельности человека, десятками. А тут милый дедушка рассказывает, как будет кинжалами медведей пороть. Да и детки постоянно требуют от деда: "Убей! Убей! Чего не убил?". Безграничное вылавливание рыб может быть таким весёлым по мнению автора. Убийства уток, развал муравейников, ибо они портят советское имущество. Кража яиц диких птиц на озере для создания фермы. Никто даже и не останавливает юннатов, кроме учителя. Стоит вопрос о водоснабжении села в период засухи и тут же фантастические планы об осушение  главной пресноводной артерии страны, чтобы построить "Ух, аж сто сёл!". Только чтобы доказать, что НАШИ инженеры могут! Что происходит с озером Севан, можно прочесть в Википедии. Спойлер: ничего хорошего.

Дети здесь совсем не дети, а ударники труда. Автор не позволяет детям быть детьми. Ни секунды игр или баловства. Вся их деятельности нацелена на пользу общества: то ферму построить, то раскопки инициировать, то воду провести, то поле вспахать и ячмень посадить. У меня возникает вопрос, как они при такой бурной деятельности успевали учиться? Герои повести настолько приторно правильные, что от них отворачивает, даже Элеанор Портер - Поллианна не оставила такого впечатления. Все мечты ребят абсолютно лишены эгоизма. Все на благо села и социума. Им ничего не надо, они же не капиталисты!

Ещё очень поразила общественная травля мальчика. Тоже подается под соусом "во благо". Травля, точнее игнорирование, исключение с жизни села одного с героев как со стороны детей, так и взрослых, нацелена направить его на путь истинный. Человек - социальное животное. Если долго бороться, а ты ещё ребёнок, то психика долго не протянет и ты будешь согласен на все. Ты - не индивидуальность, ты - часть коллектива.

"Сэто глубоко пережил то угнетенное состояние, в которое падает человек, когда теряет доверие товарищей коллектива. И Сэто дал себе слово жить всегда так, чтобы не лишаться этого доверия".

Итог, книга не для современных детей. Из-за своей политизированности читается сейчас смешно даже  мне. Дети такие правильные, что им не веришь и точно не будешь брать с них пример. Книга может быть примером подрастающему поколению, как их предки уничтожали окружающую среду.