Hareru

22 сентября 2021 г. 15:06

Все мои знания об Индии и ее традициях подчёркнуты из индийских фильмов, популярных в 90х гг. Там только свадьбы показаны, да гнобление невесток. Вмкниге не затронута тема каст, хотя вроде это очень важный аспект в социальной жизни индусов.

Главный герой всю жизнь страдает и всех обвиняет, но к концу повествования вроде приходит в себя. Его жалобы раздражали, хотя понимаю, что таков был его путь и он по-другому жить не мог.

Жаль его мать, оторванную от семьи и страны, увезенную в Америку в 19 лет. Хотя она сама принимала такую участь как данность и не жаловалась. Ее жизнь была в муже и детях, да в устраивании совместных посиделок с соотечественниками. Показана история другой женщины, образованной и умной, но выйдя замуж, также стала придатком мужа.

Жизнь детей эмигрантов, родившихся в Америке, уже мало напоминает жизнь родителей. Другие понятия, другое окружение, другие ценности. Такие дети считают своей родиной страну, где родились и выросли, а родина родителей - что-то далёкое и непонятное.

Из произведения мне понравилась информация о традициях индусов. Особых размышлений по поводу судьб героев нет, такое происходит на каждом шагу.

спойлер
Жалко мужа, умершего в одиночестве и семью, что не успела с ним попрощаться. Особенно жену, которая не оправится до конца жизни.