nika_8

22 сентября 2021 г. 14:33

4 Покорность

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.
Мартин Нимёллер

Всего несколько страниц текста словно демонстрируют, что не бывает невиновных, есть только недостаточно усердные следователи.
«Коричневое утро» - миниатюрная зарисовка, которая призвана предостеречь, насторожить, вызвать эмоциональный отклик.
С некоторой натяжкой далеко не прекрасное утро автора можно охарактеризовать как прозаический ретеллинг знаменитого послания Мартина Нимёллера, протестантского пастора и противника нацизма. Параллели напрашиваются. В качестве же первых жертв в аллегории выступают собаки и кошки.

Однажды власти издали указ. Только коричневые домашние питомцы имеют право на существование. Домашние животные, которым не повезло родиться с правильным окрасом, подлежат уничтожению. Естественно, закон взят не с потолка, а имеет, так сказать, научное обоснование. Гражданам разъяснили, что это вынужденная мера связана с генетическими особенностями животных.
Независимые исследования подтвердили, что коричневые питомцы лучше адаптируются к городской жизни, потребляют меньше еды и обладают другими полезными качествами.
Каждый законопослушный гражданин обязан уважать новый декрет и внести свой вклад в обеспечение общественного порядка. Власти, со своей стороны, готовы содействовать всем, кто хочет решить проблему максимально безболезненно и быстро. Никто не желает причинять «ущербным» животным лишние страдания.
Единообразие отныне считается важной социальной добродетелью.

Герои этой истории - самые обычные люди, которые вынуждены проявить конформизм и избавиться, один от собаки, другой от кошки, «неправильного» цвета. Немного погрустив, они утешились. К счастью, можно взять на попечение собаку и кошку «правильного» коричневого окраса. Никто ведь не запрещал иметь домашних питомцев, главное - сделать верный выбор и никаких проблем не будет. Разве не так? Покончив с неприятным долгом, можно расслабиться, почувствовать себя в безопасности, посмотреть спортивный матч, поиграть в карты. Конечно, газеты продолжают нагнетать, и где-то на периферии сознания затаилось сомнение в целесообразности и даже допустимости происходящего.
Однако помилуйте, разве учёные, ответственные лица, посетители любимого нами кафе, коллеги и друзья, разве все эти умные и в целом приятные люди могут ошибаться? Нет, определённо нет никакого смысла идти против течения. Да и что мы, простые обыватели, можем изменить? Лучше загнать когнитивный диссонанс вглубь, зайти в магазин, купить что-нибудь вкусное и пойти в гости к другу.
Примерно такой рефлексией занимается рассказчик истории.

Финал печален для наших двух героев. Жизнь вскоре показала, что они были слишком наивны, посчитав себя в безопасности. Как отзвук оруэлловского мыслепреступления, очередной закон сообщает, что отныне нарушителями считаются все, кто когда-либо держал у себя животных «неправильного» цвета. Этим своим прошлым поведением они оскорбили государство и его достойных представителей. Уже почти не осталось тех, кто осмелился бы напомнить базовый принцип - закон обратной силы не имеет.
Включён режим sauve-qui-peut, или спасайся, кто может.
Ситуация ухудшается со скоростью, которой мог бы позавидовать Зевс, метающий молнии.
Ещё вчера вы наслаждались относительным спокойствием, сегодня по новым правилам стали преступником. Надежда откупиться малой кровью стремительно угасает.
В конце герой сожалеет, что не решился ничего предпринять раньше, когда под ударом оказались бессловесные животные.

Всю ночь я не сомкнул глаз. Я должен был сразу отнестись с недоверием к Коричневым, как только они подсунули нам свой закон о животных. В конце концов, у меня был чёрно-белый кот, а у Чарли – чёрный лабрадор, мы должны были сказать «нет».

Но ведь и всем, кто его окружает, так сложно найти время и мужество, чтобы не смолчать.

Сопротивляться дальше, но как? Время летит: работа, каждый день какие-то дела. Другие тоже опускают руки, чтобы их оставили в покое, ведь так?

Теперь уже поздно, его судьба кажется решённой.

Аллегория в анималистических декорациях проста и незамысловата. Написана без художественных излишеств, словно это выдержка из дневника человека, не увлекающегося литературой и не наделённого в этой области какими-либо талантами.

«Коричневое утро» поднимает вопросы, не теряющие для человечества актуальности. Почему индивидууму так сложно проявить нонконформизм, когда цена ещё относительно невысока? Где проходит точка невозврата? Какова вероятность разглядеть её вовремя, а не ретроспективно?
Сильная сторона зарисовки в многофункциональности. К ней можно обращаться для иллюстрации мировых ситуаций, относящихся к различным плоскостям и периодам.
картинка nika_8

На всякий случай оставляю ссылки на оригинальный французский текст и на случайно обнаруженный мной русский перевод.

Ветка комментариев

Потому, что он никогда и не думал своей тыковкой, иначе наверное не закрывался добровольно на ключ. (не обобщаю, исключения всегда есть)

Все как у де Боэси, народ думает, что идя на поводу у тирана, положение улучшится, но не тут-то было. Гайки завинчиватся еще сильнее.

У Гофмана в одной из сказок подобное начало. Там король объявил вне закона фей и волшебство. Что-то в таком духе.  У Уиндема "Хризалиды" так вся книга только об этом, но там фантастика...правда, ставшая реальностью с некоторыми вариациями.

Надо будет мне прочесть де Боэси… тем более там и объём небольшой.
В этой связи ещё у Сенеки есть ёмкое выражение: «Нет рабства хуже добровольного».
Другой вопрос, что грань между добровольным и вынужденным рабством может быть тонкой, как мне кажется. Не всегда можно провести чёткое разделение между двумя категориями.

Не читала эту сказку. Но что-то мне подсказывает, что у Гофмана получился художественно более богатый и самобытный текст :)

У Уиндема "Хризалиды" так вся книга только об этом, но там фантастика

Очень интересно…

Благодарю за комментарий!

Да, у Гофмана, по-моему в "Золотом горшке" об этом, я не так много у него читала.

Вероятно внешне грань между добровольным и недобровольным весьма призрачная, но в душе каждый о себе знает ...... если человек мыслящий

Забыла написать в предыдущем комменте, вам удается находить очень неизвестные произведения.