Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

22 сентября 2021 г. 11:36

3 Спойлер Шоу "Где логика?"

Предыдущие рецензии на книги:

Отзыв на "Возвращение ангелов"

Отзыв на "Гнев ангелов"

В предыдущей рецензии я задавалась вопросом, будет ли оценка к третьей книге ниже, чем ко второй. После долгих раздумий я решила оставить 3*, а всё потому что тут еще и логика вышла из чата. Давайте разберемся, что же пошло не так.

1. Редакторы решили сделать косноязычие фишкой этой трилогии. Ну да, повествование все так же в настоящем времени, зачем его улучшать еще и правильными фразами.

Как всегда, вот примеры:

...она достаточно крутая...
...достаточно круто
...я уже не могу больше выдерживать.

Думаю, тут всё очевидно.

2. Верните логику! Логику потеряли!!!

Итак, что мы имеем:

Мун выбрана ключом жертвенности. Но, по словам ее друзей, она подсадная утка. Тут же все-таки она потомок Еноха, но при этом не ключ, а потом она снова ключ, потом внезапно агнец, но не до конца. В одном из диалогов ее мать говорит, что все равно она не ключ, поэтому апокалипсис не случится без нужных слов. И при этом все-таки Мун - потомок... У вас уже взорвались мозги? Я так конкретно запуталась. Зачем было вообще что-то мутить с убийством ключей, если это было неважно?

В этой части интрига скрывается в интриге за еще одной интригой, а в результате ни один персонаж не знал всей правды и даже Люцифер запутался в конечном итоге.

Парочка примеров в стиле - писал автор, а стыдно мне:

Сцена, где Мун вспорола ангела (дабы не спойлерить уж прям до конца):

Я  <...> снимаю свой пуловер. Мое тело покрывается мурашками, потому что на мне остается лишь тонкая рубашка. Я быстро сворачиваю свитер и прижимаю его к животу N.

Вот не уверена, что, когда надо зажать рану, ты думаешь о том, что тело покрывается мурашками.

Он с головы до ног в крови. Четвертый ангел несется в его сторону. Я рычу, чтобы предупредить его..."

Мун рычала, чтобы предупредить человека. Ну не знаю-не знаю...

Далее сцена, когда кровопролитие закончилось, Мун пошла искать своего товарища иииии:

Он должен быть где-то здесь, и я найду его. <> Я переодеваюсь и моюсь, прежде чем надеть чистую одежду.

Когда люди торопятся поговорить с кем-то по окончании конца света, то они конечно обязательно сначала помоются... Вообще в этой книге очень много мылись и одни, и в компании, и с помощниками, и без. Они почему-то постоянно моются, точнее автор так много внимания привлекла к этой теме. Это важно, конечно. Может, автор писала книгу летом, когда в метро/автобусе не продохнешь?

Про воскрешения, на которые жаловались авторы других рецензий, - все восставшие из мертвых на самом деле только упали в обморок, точнее одного недоубили, а второй просто потерял сознание.

Я не поняла, была ли сестра Мун действительно немой. Это не раскрывается.

Обидки второстепенных персонажей - смех да и только. Драма ради драмы.

Финал просто приторно сладкий. Почему-то в художественных произведениях - как в книгах, так и в фильмах, часто так бывает, что на радостях главные герои решают поделиться планами, например, на то, что сейчас они пойдут лишаться невинности, или один из персонажей обязательно скажет про другого глупость типа "а еще она упала в обморок!". Ребята, тут только что было кровь-кишки-рас...этосамое, а вы про обмороки хихикаете?!

o-r.jpg

А еще мне не понравился раздел "от автора", в котором Мара призналась, что хотела привлечь читателей к изучению христианства. Это фантастический роман или что?

3. Теперь о хорошем.

Главная героиня порадовала прозрениями и определенными выводами. Стефано как новый герой книги интересно преподнесен и хорошо раскрыт. К такому персонажу проникаешься, и он мог бы претендовать на место главного героя. Сюжет все так же динамичен, финал мне понравился, но я бы его описала по-другому.

Рекомендовать произведение могу за интригу и увлекательное повествование.

За возможность познакомиться с циклом спасибо раздаче от издательства

Насколько я поняла, Стар всегда была нормальной, в противном случае она не смогла бы так легко и много балаболить. Её немота (и, возможно, вся линия с синдромом Аспергера) - это их с отцом гениальный план.

В некотором смысле действительно гениально - из-за "болезни" все обязанности и заработки тащила на своём горбу Мун.

Я бы сказала, что это все равно не поддаётся здравому смыслу в данной картине))