Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

29 июля 2021 г. 10:00

5 Несвятые

Отзывы на следующие части:

Рецензия на 2 часть "Гнев ангелов"

Рецензия на 3 часть "Книга ангелов"

o-r.jpg

Что мы знаем об ангелах?

Кто-то знаком с ними из религиозных трактатов, кто-то любит мифы и легенды, кто-то знает об ангелах лишь понаслышке. Мара Вульф решила создать свою собственную мифологию. И несмотря на такую сложную тему, затрагивающую религиозную тематику, ей отлично удалось обойти острые углы.

Действительно, аннотация, рассказывающая об антиутопии, не обманула, история просто отличная.

Несмотря на то, что книге собраны несколько довольно популярных образов:

1. сильная и независимая

2. очень загадочная и слабая

3. намек на историю Ромео и Джульетты,

это не клишированная история.

Мне безумно понравилось, что:

1. это не совсем фэнтези, а скорее фантастический роман, как охарактеризовала сама автор.

2. очень необычно и интересно было представить современный мир разрушенным и ввергнутым в быт нескольких десятилетий назад. Обычно в таких историях мы обозреваем полу-средневековое/вышедшее из средневековья общество. Здесь же персонажи помнят о достижениях современной науки и техники, но с ощущением антиутопии, с апокалиптическим настроением.

3. декорации Венеции отлично подчеркивают тематику истории - загадки, связанные с самой историей города, архитектура - тесные улочки, узкие каналы, прекрасно подходят для таинственных событий.

К сожалению, есть вопросы к языку повестовования - он в настоящем времени - "он идет, я останавливаюсь" - как уже однажды я отзывалась, такой язык сложновато воспринимать в повествовательной и описательной части. Но надо отметить, здесь язык более полноценен в сравнении с "Жестоким принцем" Холли Блэк.

Также из замечаний: довольно часто из уст разных персонажей вырывается однотипный вопрос - "Что это вообще такое было?" и пустоватые диалоги, оканчивающиеся фразой "мне это не нравится".

Были мелкие огрехи, например, главная героиня подняла на руки 12-летнюю девочку, чтобы успокоить. Сильная девушка... Но это вовсе не испортило впечатление.

Загадку матери главной героини, полагаю, нам еще раскроют в двух последующих книгах серии.

Пара слов о структуре:
"Долго запрягали" саму историю. Часто повторялись описания домашнего быта или мыслей главной героини. Это погружало нас в мрачную реальность описанного мира, намекало на непростые обстоятельства, связанные с будущими интригами, и вело к яркой концовке. Здесь надо отдать должное, концовка просто блистательная. О ней в спойлере:

спойлер

Концовка заставила эту историю ярко сиять на небосводе фентезийной/ромфантовской литературы. Здесь проявилось все то, что задумывала Мара Вульф в представлении ангелов. Политика и коварство явно проявились для того, чтобы возбудить еще больший интерес к истории. Теперь это уже серия не просто об отношениях между ангелами и людьми, а о спасении целого мира.

Возможно, аналогичных историй много, но книга действительно заслуживает уверенные r50-green.png за идею и красивое исполнение. Первое знакомство с автором удалось, приступаю к продолжению :)

За знакомство спасибо раздаче от издательства

o-r.jpg