20 сентября 2021 г. 23:38

2.5

Все-таки стоит очень настороженно относиться к книгам, про которые говорят "отечественная замена Гарри Поттеру". Для меня это уже индикатор того, что книгу лучше отложить подальше. К счастью, в этот раз оказался не самый худший вариант. Но и хороших слов о книге могу сказать не так уж много.
Начало было просто катастрофическим по количеству ляпов. Я не слишком привередлива в отношении языка, могу простить какие-то логические неувязки, если сюжет интересный. Но здесь я спотыкалась буквально на каждом шагу.

Несколько примеров

Разве только иногда молодые волки, из тех что шли последними, тайком слизывали с камней вкусную лошадиную кровь. И тут уже они были не в силах удержаться от сладострастного, щенячьего тявканья.
Сочетание слов "сладострастный" и "щенячий" мне категорически не нравится.
А во-вторых, и у Быстрого, и у Снежной на спине росли крылья. Да-да, самые настоящие крылья!
Они находились там, где у обычных лошадей предплечья переходят в спину, и были мощными и широкими.
С элементарной анатомией у авторов явно проблемы.
В отличие от птиц, крылатые лошади не могли летать с утра до вечера. Они, конечно, были в состоянии ненадолго взлететь. Но вот парить в небесах, как орлы или, допустим, лебеди — нет, это было им не под силу
Интересно, где они нашли парящих лебедей?

И это буквально на первых трех страницах. К счастью, дальше стало несколько лучше. Только возникла другая проблема, характерная для таких книг: появились "исконно русские" мотивы. Как раз в том варианте, который меня раздражает больше всего - с очень упорным акцентом на русскости. При этом есть книги и по мотивам русских сказок, и со славянской мифологией, которые я читаю с удовольствием. Данная к ним, увы, не относится.
Следующий раздражающий момент - это поведение главного героя. Авторы позиционируют его как довольно умного семиклассника, только вот мечты у него какие-то совершенно инфантильные, на уровне детского сада.
Еще два пункта - это летающие лошади и лицей. Все то, что касается лошадей, оказывается очень примитивно и прямолинейно. Мне кажется, что мой десятилетний сын, не слишком искушенный в интригах, с ходу бы разобрался в нюансах происходящего. Да и вроде бы основной положительный персонаж в этой линии не вызывает особой симпатии. Уж больно туповат.
Лицей - это вообще отдельная песня. Вот прямо с фразы товарища Берендея Кузьмича:

— У нас не Закрытка, — не без гордости ответил Берендей Кузьмич. — Это только там может стоять академия в девять этажей, в которой сметливого школяра учат-учат пять лет, а даже на обычного счетовода выучить толком не могут. А у нас, если сказано «лицей», уж будь уверен — учат, и еще как.

Ага. Учат:

Чему только не выучились ребята за три недели в Мастеровом посаде! Орудовать рубанком и вырезать по дереву, вышивать и кроить, класть кирпичи и красить стены.

Специалисты, однако. Только вот что-то не вяжется с логикой и временем. Изначально предполагалось, что ходят на ознакомительные экскурсии, чтобы понять, к какому виду деятельности лежит душа. Пусть даже присутствуют на реальных уроках. Но насколько можно выучиться, придя гостем в середину программы? А тут прямо все знатоки и умельцы. После этого две недели, внезапно превратившиеся в три, проходят незаметно.
Если постараться и оставить за границами внимания все перечисленное выше и еще кое-какие мелочи, то останется приключенческая история. Как и положено, со злодеями, тайнами, могущественными артефактами и доблестными героями. Местами даже достаточно оригинальная. Так что полностью отрицательную оценку поставить книге все же не могу. Но знакомиться с продолжением не стану и сыну советовать читать не буду.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 12