20 сентября 2021 г. 15:07

Аннотация, как и название, в очередной раз ввели в заблуждение: ожидала полновесный исторический роман, получила – какую-то солянку. Хотя, возможно, это как раз таки тот элемент, который обеспечит книге как минимум среднюю оценку: каждый найдёт в ней что-то своё, включая гей-тематику, правда, вялую и безобоснуйную, но тут приходится только смириться – в романе такое всё.

Секретный эстонский комбинат – просто здание, в котором работают некоторые герои, в том числе уголовники с поселения. Никакого экскурса в его деятельность тут нет. Серединка – рассказы о жизни в общем, или как одна женщина из трёх мужиков выбирала – в частности. Убийства и расследования будут, но на полноценный детектив совсем не тянет: автор не умеет держать интригу, раскрывая личность преступника чуть ли не на следующей странице после обнаружения трупа. Всё это выльется в раскрытие участников диверсии на комбинате, которые к этому моменту и так очевидны, а также их организатора, что уже не так легко считывается, но особого интереса не вызывает. Возможно, я просто сдулась.

Ужасной книгу назвать не могу. Но, на мой взгляд, ей не хватает глубины, лучшей проработки героев и исторического контекста, что немного озадачивает, ведь не первый роман автора. Фильм, думаю, получился бы отличный.

В любом случае планирую познакомиться с ещё одним произведением Ольги, чтобы составить окончательное мнение.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».