Arlett

20 сентября 2021 г. 14:33

3.5 «Клуб убийств по четвергам»: старики-разбойники по-английски

Детективная мода сейчас принадлежит профайлерам и тру-историям про мaньякoв. Измученный тахикардией от бесконечных переживаний читатель мог найти тихую гавань в старых добрых книгах с пожелтевшими страницами, где убийцы умели носить смокинг, а полицейские для раскрытия преступлений пользовались только умом и наблюдательностью. И тут появляется Ричард Осман со своим лакшери-сельским детективом, и, оказывается, что миру как раз его и не хватало.

Элитный поселок для пенсионеров Куперсчейз. Четверо соратников. У каждого есть не только артрит, но и своя суперсила. Элизабет - ум и связи, Ибрагим - интеллект и эрудиция, Джойс - обаяние, наблюдательность и лимонные кексы, Рон - напор и отвага. У каждого из них есть причины погрузиться в уныние и жалость к себе, но им не хочется тратить на это время. Они нашли себе занятие поинтереснее. Вместо кроссвордов они любят разгадывать старые нераскрытые дела, которыми в избытке запаслась Пенни. Еще одна участница клуба, бывшая полицейская, которая уже вне игры. Но однажды им выпал случай заняться расследованием настоящего преступления, ставшее первым в цепочке событий, о которых обычно рассказывают в криминальных новостях.

Осман написал роман на стыке эмоций. Он был бы ироничным, не будь место действия драматичным само по себе. Куперсчейз по сути комфортабельный зал ожидания для перехода в царство небесное. Все его жильцы стоят на пороге вечной обители, провожая друзей, теряя любимых, думая, что и у них дней осталось уже на донышке. Пора прощания и ухода. И эта мысль порой проходит ледяным ознобом по страницам книги, как электрический разряд. Но ирония здесь как раз очень уместна, без нее осталась бы одна надежда на aнтидeпpeссaнты.

И это роман диалогов. Они меня заболтали. Каждый раз, когда хотелось сказать “Так, стоп!”, они опять садились в круг со своими кексами и вином, отвлекая мое внимание разговорами о вечном и суетном.

Расследование пару раз выезжало на случайных совпадениях. И тут по-честному надо было бы скривиться, но, каюсь, не смогла. На роль Элизабет мое воображение услужливо подсунуло мне под локоть фото Хелен Миррен, и все торчащие из сюжета нитки стали вдруг не важны.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Ветка комментариев

Тебе спасибо,было приятно обсудить :)