Arlett

20 сентября 2021 г. 14:33

3.5 «Клуб убийств по четвергам»: старики-разбойники по-английски

Детективная мода сейчас принадлежит профайлерам и тру-историям про мaньякoв. Измученный тахикардией от бесконечных переживаний читатель мог найти тихую гавань в старых добрых книгах с пожелтевшими страницами, где убийцы умели носить смокинг, а полицейские для раскрытия преступлений пользовались только умом и наблюдательностью. И тут появляется Ричард Осман со своим лакшери-сельским детективом, и, оказывается, что миру как раз его и не хватало.

Элитный поселок для пенсионеров Куперсчейз. Четверо соратников. У каждого есть не только артрит, но и своя суперсила. Элизабет - ум и связи, Ибрагим - интеллект и эрудиция, Джойс - обаяние, наблюдательность и лимонные кексы, Рон - напор и отвага. У каждого из них есть причины погрузиться в уныние и жалость к себе, но им не хочется тратить на это время. Они нашли себе занятие поинтереснее. Вместо кроссвордов они любят разгадывать старые нераскрытые дела, которыми в избытке запаслась Пенни. Еще одна участница клуба, бывшая полицейская, которая уже вне игры. Но однажды им выпал случай заняться расследованием настоящего преступления, ставшее первым в цепочке событий, о которых обычно рассказывают в криминальных новостях.

Осман написал роман на стыке эмоций. Он был бы ироничным, не будь место действия драматичным само по себе. Куперсчейз по сути комфортабельный зал ожидания для перехода в царство небесное. Все его жильцы стоят на пороге вечной обители, провожая друзей, теряя любимых, думая, что и у них дней осталось уже на донышке. Пора прощания и ухода. И эта мысль порой проходит ледяным ознобом по страницам книги, как электрический разряд. Но ирония здесь как раз очень уместна, без нее осталась бы одна надежда на aнтидeпpeссaнты.

И это роман диалогов. Они меня заболтали. Каждый раз, когда хотелось сказать “Так, стоп!”, они опять садились в круг со своими кексами и вином, отвлекая мое внимание разговорами о вечном и суетном.

Расследование пару раз выезжало на случайных совпадениях. И тут по-честному надо было бы скривиться, но, каюсь, не смогла. На роль Элизабет мое воображение услужливо подсунуло мне под локоть фото Хелен Миррен, и все торчащие из сюжета нитки стали вдруг не важны.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

фото Хелен Миррен

Я так понимаю, что все читающие потихонечку собирают идеальный каст))

Это вообще моя любимая забава. :) С каждой книгой так развлекаюсь.
Слушай, Энджи, поговори со мной про книгу. Некоторые вопросы меня прямо грызут.

спойлер

1. Как ты у себя в отзыве уже отметила, меня тоже напрягло, что Богдан такой раз, тыкнул лопатой и сразу в эти кости попал. Нууууу ок. Шанс один на миллион, но ок.
2. Два раза использован один и тот же прием - с любящим мужчиной и нестандартным захороненние.
3. Мне трудно объяснить поступок верующей монахини, которая ничего не сказала любимому человеку, а сразу в петлю. Убив при этом не только себя, но и ребенка. Ничего не сказав про него Маки.
4. Какая связь между Тиндером и убийством Почему боксер, увидел в Тиндере программистку, решил, что она убийца? С фига ли? Чтобы сюжет привел ее к ним и к журнальчику?
5. Откуда взялись кипрские деньги? 5к евро, которые якобы оставил турок? Можно было предположить, что это такой дорогой ход увести следствие от настоящего следа, но их же проверили по обменнику.
6. И главное, ну и что, что кости нашли бы? Как им образом их могли бы связать с Пенни? На кой вообще весь этот кипиш?

Вот тут я поняла, что забыл более 70%))

1. Угу-к.

2. Нуууу... В первый раз всё же он хоронил любимую, во второй вроде как труп придурка.

3. Вот тут да. Но какбэ во всём виновата настоятельница, которая так наорала, так наорала... С другой стороны, если ей всё равно пообещали адские муки, зачем было вешатсья прямо сейчас?))) Мне кажется, тут кусок старого сюжета, где её монахини сами повесили. А потом автор решил не жестить))

4. Думаю, да)) Типа, если есть мотив или возможность - человек точно виноват)))

5. Вот тут вообще не отвечу. Я там потеряла нить сюжета напрочь. Зачем вообще было водить за нос, если они этого мужика уже лет двадцать не видели? Сразу бы сказали, что, наверное, сгинул где - и вся недолга. Нет, блин, сознались потом.

6. Так там, типа, чтобы восстановить справедливость, а не ради того, что её бы спалили))) Элизабет там моралистка, поборница справедливости))

спойлер

2. Первый раз был Бернард (или как там его), который зарыл жену под скамейкой. Они ж тоже на него одно время думали. Второй раз - Макки - еще один подозреваемый - с монахиней. Труп придурка я даже не считаю. :))

3. Вообще первое, что пришло в голову - это убийство, конечно. Потому что это поступок человека вообще не в себе. Вообще. Невменос.

5. Она на него пытались свалить убийство Тони. Типа вернулся и поквитался. Подкинули сначала фото, ну а дальше разыграли, что он якобы возвращался. Ок. И бабки были тому доказательством, что он якобы расплатился ими со Стивом за постой. Откуда свежие кипрские бабки? если это такая многоходовочка, то Богдан в своем приступе откровенности за шахматами мог бы и объяснить.
6. Я не вижу смысла изначально в убийстве Яна Джоном. Ну стал бы Ян копать ладбище, ну нашли бы они эти старые кости. Дальше что? Каким образом этот труп тридцатилетней давности привел бы к Пенни? К ней вывела как раз таки вся эта возьня вокруг убийства Яна. Бессмыслица какая-то. В общем, если линию с Богданом я понимаю (кроме денег!), то тут вообще сюр какой-то.

спойлер

2. Слушай, точняк. Я как-то не обратила внимания.

3. Положа руку на сердце, там и возлюбленный - неадекват.

5. Вот тут у меня возникло ощущение, что я вообще не читала. Я так и не помню напрочь. Если в остальных линиях ещё как-то можно натянуть сову на глобус, то тут глобус и сова - из несоприкасающихся вселенных. Ты понимаешь  линию с Богданом, а вот я как раз её упустила напрочь. Он убивает человека. Двадцать лет его никто не видят. Но все притворяются, что видели.

6. Вот тут я забыла, как они вообще сами вышли на Пенни. А вот под убийство Яна можно одвести обоснуй - все запаниковали, начали что-то делать ему тоже захотелось)))

- Зачем ты сказала "Бирма"?

- Я запаниковала!

0:16

спойлер

5. Богдан убивает турка за то, что тот убил его друга таксиста. Но Богдан понимает, что турок исполнитель, а приказ отдал Тони. Богдан осторожен и ждет удачного случая, чтобы отомстить Тони, ждет 20 лет. Случай подвернулся, когда он установил сигналку в доме Тони, но установил косячно, запись не шла. Так он смог проникнуть в его дом и убить. А чтобы себя обезопасить и пустить следствие по ложному делу, он подкидывает фото, которое сделал турок. Они тогда нашли в его вещах камеру, вот и пригодилась. То есть они просто подставили турка под следствие. И все шито крыто, потому что все сошлось, что он из влиятельной мафиозной семьи. Стив, который подтвердил полиции, что турок у него был, был тогда вместе с Богданом, помогал мстить за таксиста. Богдан ему за это отдал часть денег турка, чтобы Стив открыл фитнесс. Тут все норм, кроме новых кипрских денег. Которые якобы оставил турок. Откуда они взялись? Если это многоходовочка Богдана, что скорее всего, он головастый, то мне, как читателю, хотелось бы подтверждения этого.

6. А вот история со старым трупом хрень какая-то. Когда боксер притащил программистку пить чай, она случайно увидела фото Джона в журнале. Вспомнила, что 30 лет назад он лечил ее собаку. Узнала по добрым блин глазам. И все. Дальше Элизабет вспомнила старое дело и связала. Выходит, если бы Джон не стал убивать Яна, то эти кости остались бы скорее всего неопознанными. А если нет, то я просто не могу понять, как эти старые кости могли бы вывести на Пенни? Каким образом? Там еще пойди установи личность, кому они принадлежали. Куча дорогостоящих анализов и экспертиз. Она уже в коме. Нафига был этот кипиш у убийством Яна? Я не понимаю.

спойлер

Слушай, наверное, реально я зря столько баллов книге дала. Я читаю, киваю вплоть до  "фото", потому что с момента фото мне уже инопланетяне стёрли память))

Да, скорее всего, автор тоже про деньги забыл. Но вё-таки меня больше волнует, что двадцать лет мужика, связанного с криминалом, никто не видел и все всё равно не предполагают, что он мёртв.

Насчёт убийства Яна - абсолютно бессмысленно. Но там обосновние то, что мужик типа не соображал, что делал.

В общем, вопросов очень много. И я не люблю, когда после книги я чувствую себя дурой, не способной на них ответить. Просто там в благодарностях автора эту книгу дофига народа прочитали и готовили к печати. Ни у кого значит этих вопросов не возникло, типа все норм, все логично. А я, получается, до этих очевидных вещей сама допереть не могу. Меня это раздражаить. :))

ЗнаИшь, проблема не в тебе, точно)) Ты их задала и я весь такой: "Ойойойой, как же я не заметил очевидного?". Так что, скорее, наоборот, ты спалила явные ошибки))

Спасибо, дорогая! :)
И спасибо за разговор, мне теперь спокойнее стало. :)

Тебе спасибо,было приятно обсудить :)

У каждого есть не только артрит, но и своя суперсила.

Марина, я стал избалованным читателем ваших рецензий: я уже жду в них вот такого юмора и улыбки, и.. всегда нахожу)

А ведь и правда очень грустно и сильно..
Я об этом образе: люди словно бы сами под смертью почти и на них, словно маньяк, охотится смерть, а они расследуют другие смерти...

Картинка прелестная. А что за листики, Марина? Ботаник из меня никудышный: осину с черёмухой путаю..)
Или это домашнее?

Хорошего вечера)

Спасибо, Саша! ))
А меня вы избаловали вашими милыми комментариями! ))

Из меня тоже ботаник никакой. ))
Просто увидела еще год назад около дома симпатичный куст и взяла у него несколько листиков, положила дома между книгами, и вот реквизит готов. :)

Спасибо, Марина, вы мне вернули чувство реальности, которое ускользало, тихо шифером шурша. Маялась непониманием, отчего самая громкая новинка уходящего года практически не зацепила. После вашей рецензии  и к книге с большей приязнью, и себя жрать перестала.

Вам спасибо! :)

Классная рецензия - красиво и реалистично. Меня тоже пробирало от размышлений героев, что они в этом поселке ненадолго и готовятся к этому.

К логике произведения тоже есть вопросы, читала выше ваши комментарии - меня особенно удивило, что Богдана они не посадили. Допустим, они не знали бы его откровения за шахматами, но Джойс говорит о нем как об убийце в конце произведения. То есть Элизабет не простила Пенни, но простила Богдана?

Зачем кости было прятать и выводить на чистую воду, да еще и с доведением до самоубийства...

В общем такое ощущение, что под конец автор устал писать и быстренько закруглился.

Спасибо большое! :))

Да, да, это тот случай, когда на детективную составляющую надо смотреть сквозь пальцы и просто получать удовольствие от атмосферы и персонажей. :))