19 сентября 2021 г. 15:28

Книга интересная, основательная. Она повествует о тяжёлой участи каторжников, прибывающих в Австралию в середине 19 века для несения повинности.
Произведение внушительных размеров, читая его, погружаешься в период и атмосферу тех времён, проживаешь и сострадаешь героям, влюбляешься и ненавидишь вместе с ними.
Книга очень непростая, она о тяжёлых временах, о страшных людям, о любви и предательстве, последнее из которых, к сожалению, берёт верх и торжествует, даруя успех и благополучие подлым, низким людям, в то время как благородство остаётся незамеченным.
Однако, не всё так благополучно в этой книге. Героев в ней очень много, периодически происходила путаница с именами и фамилиями.
То роковое стечение обстоятельств, о котором повествует автор, невообразимо в реальной жизни, что придаёт роману наивности и меня лично отдаляет от намерения внести данную книгу в список лучших. Герои порой ведут себя крайне неадекватно и нелогично.
Сомневаюсь, что мать может годами принимать постороннего человека за своего сына; память неожиданно теряется в угоду злодеям в самый нужный момент; а каторжник будет непременно хранить тайну, с достоинством и гордостью принимая все тяготы лишений и жестоких наказаний.
Пазл, который автор узорно складывает, дабы придать яркости и интриги произведению, на мой взгляд, не гармонирует с реальностью.
Но вместе с тем, я рада, что судьба свела меня с данной книгой, она побудила меня узнать больше об Австралии, о тех временах, когда каторжники заселяли континент, создавая свою цивилизацию.