4,4

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб,приключения героев романа на корабле и на острове, оказавшемся необитаемым, жажда богатства, коварство и безграничная любовь, впечатляющая…
Серия: FATUM. Приключения
Издательство: Эль-Фа

20 декабря 2023 г. 20:55

2.5 Кандальники тоже плачут

"Осужден пожизненно" - история, как ни странно, об осужденном пожизненно. Молодой человек, у которого, казалось бы, все хорошее еще впереди, внезапно попадает на каторгу за преступление, которого не совершал.

В книге поднимаются очень серьезные темы: здесь и чудовищный быт каторжников, и запредельная жестокость представителей власти, и несовершенство судебной системы. Но почему параллельно надо было устроить какую-то Санта-Барбару? Сюжетным поворотам тут позавидуют лучшие сценаристы мексиканских сериалов и индийских фильмов. Тут и потеря памяти, и чрезмерная идеализация главного героя (ну не будет человек, прошедший 19 лет каторги, таким, каким его там описали), и обязательно кто-то кому-то брат-сват,  и женщину все любят одну и ту же, даже когда она еще далеко и не женщина. И людей…

Осужден пожизненно, роман

Перевод: Ирина Головня, Татьяна Сикорская

ISBN: 5-88195-1

Год издания: 1995

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 496

20 декабря 2023 г. 20:55

2.5 Кандальники тоже плачут

5 января 2023 г. 16:39

В подобные истории сложно поверить.
Такие истории сложно переварить.
А еще сложнее такие истории придумать.

"Осужденный пожизненно" отпугивает поначалу количеством вводных, но преодолев первые 100 страниц, роман начинает благодарно накидывать на экспозицию остросюжетные детали.
Ближе к финалу становится так много сюжетных ответвлений, что становится практически невозможно оторваться.
Кстати, Маркус Кларк не отпугивает количеством деталей, наоборот, располагает к себе читателя планомерным, спокойным и легким повествованием.

История рассказывается дикая.
При этом, несмотря на некоторые описываемые ужасающие события, не становится кровожадной.
Возможно внутренний ценз хорошо сработал, а возможно люди 19-го века были чуть более впечатлительными, чем мы сейчас.
Немного как-будто жести не хватило.
На…

Подборки