1 февраля 2013 г. 16:28

Лучшее на Лайвлибе

Всё-таки, одно дело - читать и перечитывать книгу в нежном возрасте 13-17 лет, и совсем другое - вернуться к ней в 32, когда и жизненный опыт за плечами, и дети есть, и родителей уже нет. Вдруг видишь произведение совершенно иначе, больше, полнее; и если бы сейчас я не читала тот же самый экземпляр, что и в детстве, то была бы уверена, что раньше мне попадалась сокращенная версия.
Больше войны, больше горя, больше жизнелюбия, больше человеческой мудрости, больше истории. Слёзы проливала почти над каждой страницей. Да, любовь в книге тоже есть, что грело мне душу, пусть и несчастливая, но читая "Унесённые ветром" в пятый раз, я наконец-то поняла слова Маргарет Митчелл, что книга совсем не об этом.

Кто сказал, что это любовный роман?
Ах, в начале описываются кокетливые девушки в кринолинах и беспечные молодые джентльмены, занятые мыслями об охоте, весёлых дружеских попойках и ухаживаниями за юными леди? Не стоит обманываться: это для контраста. Приучить к ласкам, чтобы больнее было от хлыста. Безмятежности больше не будет. Потому что завтра была война.

Я почти ничего не запомнила о войне Севера и Юга из школьных уроков истории. Настолько, что даже путала её с войной за независимость. Но благодаря этой книге, я могу назвать не только основные даты, но и как, где, кем и сколько велись бои, названия мест сражений, какие последствия принесла эта война, что такое на самом деле Реконструкция Юга и многое другое. Книга не заставляет зубрить, она заставляет пережить всё это бок о бок с теми самыми красивыми мальчиками и девочками, с их матерями и отцами, которым больше не стать прежними.

Книга удивительно современна. Точнее, она на все времена.
Разве не наши деды пережили войну? Эта грязь, кровь, смерть, тупая боль, вдовы, сироты, разруха.
Разве не наши родители пережили смену эпохи? Когда ленивое, размеренное, уверенное в завтрашнем дне время, названное в современных учебниках застоем, сменилось "лихими девяностыми". Когда много людей оказались неспособными жить в новом мире по новым правилам.
Разве мы сейчас не переживаем период, когда клан власти пытается навязать нам мнение, суды и СМИ становятся карманными, быдло получает неограниченные полномочия, издаются чудовищные законы, рядовой человек становится бесправным, а выборы теряют смысл?
А теперь представьте, что и война, и смена эпохи, и "реконструкция" не разбились на 3-4 поколения, а произошли одновременно, в течение 3-5 лет. Многим ли дано выжить и остаться пусть не прежним, но хотя бы человеком?

А еще книга устами Батлера доносит простую и точную мысль: в сущности война - это драка за деньги. "Состояния делаются на создании империй и на их крушении. На последнем деньги зарабатываются намного быстрее"

И первоначально ку-клукс-клан - не сборище убийц, а порой единственная защита от беспредела юридического, психологического и физического насилия.

А вот над второй книгой я не плакала, потому что боль и эмоции ушли, потому что когда их очень много, то кожа, душа черствеют, сама способность чувствовать почти исчезает. Так чувствует себя героиня книги, и то же чувствовала и я, читатель.
- Плачь, дорогая, плачь. Самое страшное, когда женщина уже не способна плакать.
Хорошо быть одиноким. Можно быть гордым, сохранять честь и достоинство, жить в нищете и умереть с голоду; да даже благородно застрелиться. Но имеешь ли ты на это право, когда на твоих плечах семья из 10 человек? Как обеспечить им жизнь, если все достойные способы исчерпаны, когда кусок хлеба, тяжко заработанный своими руками, умом, здоровьем, в любую минуту может быть отобран властьимущими? Универсальным решением видится единственное:
На свете есть только одно надёжное средство против любой беды, которую может обрушить на человека судьба, это - деньги. "Нужны деньги, - лихорадочно думала Скарлетт, - много, много денег, чтобы уберечься от беды".
А для достижения этой цели все средства хороши - основная тема второго тома - или на что способна женщина, чтобы добиться того, чтобы ни она ни её близкие больше не голодали, и какой она может из-за этого стать. Жёстко и по-деловому. Без сантиментов. Сказке здесь не место.

Скарлетт

Скарлетт. Да, персонаж неоднозначный. От очаровательной стервочки до "отменной мерзавки".
При первом прочтении она мне понравилась только к середине книги, зато после этого я всегда была на её стороне, не понимая, до каких глубин гадкости она опустилась под конец романа.
Сейчас же я снисходильно наблюдала за её мыслями и поступками с самого начала. Это кокетство, это желание завоевать как можно больше поклонников - так забавно, так по-детски! Я очень разделяла её революционные для своего времени рассуждения о том, почему это женщина после замужества (не говоря уже о вдовстве) должна себя фактически хоронить для развлечений. Разве не естественно хотеть танцевать замужней женщине в 16 лет? Как говорил Ретт (неточная фраза) "наше общество запрещает нам тысячи совершенно безвредных вещей и заставляет делать сотни ненужных".
Я сочувствовала ей и находила оправдание, когда она окрутила Френка, жениха своей сестры, когда строила свой бизнес иногда не честными путями, когда она заводила дружбу с янки, в общем, делала вещи, которые приводили в ужас людей её круга. Мне понятна её трасформация на данном этапе: на твоих плечах большая семья, их надо обеспечить, а для достижения этой цели на что только не пойдёшь. Да, благородные жители Атланты пошли по пути "элегантной бедности" (с). Но Скарлетт не тот человек, который будет спокоен, если её близкие голодают из-за соблюдения приличий.
Но начиная со времени её появления в Атланте в качестве миссис Батлер, мне уже сложно было ставить себя на её место. Я стала смотреть на неё глазами Ретта: она отвратительна, она груба, глупа, бестактна. Она бесчувственна, а другим делает больно. Я страдаю из-за её поведения, но разлюбить я её уже не могу. И плАчу за той девочкой, с какой когда-то познакомилась.
Так сложились обстоятельства в её судьбе. Такой у неё характер. В какой-то момент изменения стали необратимыми. Если бы Ретт взял её в жены раньше, хотя бы сразу после смерти Чарльза, Скарлетт была бы иной, она ведь на самом деле не злая. И именно Ретт взрастил в ней многие отрицательные убеждения. Он сам произнес, "я говорил вам слишком много глупостей и теперь вижу, что это дало".
О чем у меня не складывается целостная картина, так это об уме Скарлетт. Противоречивы и авторские характеристики, и выводы, вытекающие из её поведения. Она умная. У неё отсутствует способность к анализу и самоанализу. У неё смекалка и деловая хватка. Но она не разбирается в людях совершенно. Скорее всего, ближе к её описанию будет сказанная кем-то из персонажей фраза: "Вы умны именно по-мужски, но совершенно не проницательны как женщина". Её неспособность к проницательности видна и в отношении к спекулянтам и их женам. Ретт их видит насквозь и в сердце не пускает, Скарлетт же принимает их за веселых, нескучных людей и искренне с ними развлекается. Тянется к блеску, но не видит истинного золота.

И да, Скарлетт - не Бекки Шарп из Теккереевой "Ярмарки тщеславия"! Главные отличия, если коротко, в том, что у Скарлетт были святые вещи (любимые люди и Тара) и она была готова пахать по-чёрному, чтобы добиться стабильного достатка для них. Бекки же была бездушной скотиной, стремящейся получить всё просто так (или почти просто так).

1 2 3

Отличная рецензия!
Тоже пережила трансформацию мнения о романе. Согласна с Вами, любовь там только в качестве вишенки на торте.

Спасибо)
И в это прочтение книги любовь Ретта не стала для меня менее яркой, но наконец-то я смогла увидеть и другие темы.

Это мы растём :)

Спасибо за такую рецензию на мою самую любимую книгу ! Последнее время на этот роман писали совсем другое. А ведь на самом деле роман о становлении характера, многоплановый и глубокий.
Не могу без слез читать последние части романа, начиная с Бонни... особенно последний диалог. Так жалко обоих!
Скарлетт такая Скарлетт, но я ее люблю со всеми недостатками.

Да, я тоже начиталась в последнее время других рецензий, вот и накипело.

Есть у Скарлетт недостатки.... ух, какие.... но я тоже ее люблю!

я прекрасно читала и знаю книгу, и ее название уже как крылатое выражение, но почему-то мазнула глазами и прочитала как "униженные ветром" ;)
не совсем коммент в тему, извините :)

Сейчас читаю Ярмарку и вспоминаю Скарлетт, и тут у вас это сравнение. Пригляжусь к героине внимательнее)

Это сравнение Скарлетт с Бекки Шарп сейчас встречается очень часто, даже ссылаются на то, что якобы сама Митчелл называла Шарп прототипом Скарлетт. Но хоть убейте - не согласна я!

Мне не очень нравится Скарлетт, но сравнение с Бекки - это уж чересчур. Скарлетт всё-таки человечнее будет, может, потому, что поглупее:)

Я пока книгу (Ярмарку тщеславия, в данном случае) не прочитаю, отзывы стараюсь не читать, чтобы не испортить впечатление, порой ложными мыслями)

Мне один американец говорил на полном серьезе ( я склонна ему верить ), что исход войны между Севером и Югом предрешил технический прогресс - Север наладил производство пуль быстрее. Отличная рецка, за последнее время наконец-таки написан вменяемый анализ романа.

Вооот, интересно почитать мнения местных жителей.
Спасибо за отзыв)

Ретт Батлер в романе говорил ровно о том же, только его не хотели слушать и верить тоже никто не желал.

Да, Ретт Батлер говорил много вещей, ужасных для уха южан и умных, правильных, логичных для нас.
В романе столько интересных персонажей, столько больших тем, что ни в один отзыв не поместится. Для каждого надо писать отдельную рецензию. Найти бы время и набраться бы вдохновения)

Какая у вас замечательная рецензия! Спасибо, могу подписаться под каждым словом.
Насчет Скарлетт, совершенно согласна с тем, что на характер ее очень повлияли тяжелые обстоятельства. Хочешь жить умей вертеться и иногда что бы победить нужно уметь прогибаться. Скарлетт это поняла, а осуждающие нет.

Только вот жаль, что якобы временные изменения в худшую сторону обычно бывают необратимыми. Хочется думать, что в Скарлетт остались крохи хорошего, и что она получила достаточную эмоциональную встряску (в финале книги), чтобы исправить свое положение.
Спасибо за оценку)

Отличная рецензия, и кстати, у нас с вами одинаковое издание) Знаете, мне кажется конец света произошел бы, если бы Хитклиф ( Грозовой перевал ) встретился со Скарлетт. А в том, что касается последний, я все же надеюсь, что у нее все счастье впереди. В особенности материнское.)

Спасибо)
Издание у меня другое, его нет ни на ЛивЛибе, ни в Сети (во всяком случае не встречала). Поэтому мой пустой значок изменили (спасибо!) на эту обложку: на главной надо выглядеть прилично :)
Я не специалист по Хитклифу, но мне кажется, Скарлетт не его тип.

Хитклиф болен своей любовью к Кэтрин. Его любовь длиною в жизнь... И он живет ради мести. Скарлетт мстить незачем. Она - пустое место для него! Они бы не встретились никогда!

Так замечательно написали, что я тоже захотела перечитать!

Перечитывать хорошую книгу - большое удовольствие и возможность каждый раз находить что-то новое. Спасибо)

Приятно читать рецензию =) Отличный анализ персонажей!

Спасибо) Приятно, когда твое мнение разделяют.

Скарлетт, в отличии от Бекки Шарп, слишком прямолинейна и твердолоба. Смысл сравнивать мужчину и женщину

Читая "Ярмарку тщеславия" Теккерея, имея при этом в запасе четырехкратное прочтение "Унесенных ветром", я ни разу не сравнила Бекки Шарп и Скарлетт, просто в голову такое не пришло, вот никаких совершенно ассоциаций.
Год назад стала часто встречать вот это размусоливание параллелей между двумя главными героинями. Очень удивилась.
Даже теперь читала "Унесенных ветром", уже зная об их постоянном сравнении, и ни разу не вспомнила о Бекки Шарп. Эта идея об аналогии вспомнилась уже при написании рецензии. Так что да, я бы Бекки и Скарлет не сравнивала - ни они, ни ситуации, ни сами произведения и рядом не стояли (это я сейчас не о талантливости авторов книг)).
А для Шарп оправданий нет. Гадина она. (Так, надо написать рецензию на "Ярмарку тщеславия")

Про ваше сравнение мужчины и женщины не поняла

Скарлетт - мужчина, Бекки - женщина. К сожалению, читаю еще второй том "Ярмарки", но пока ничего от гадины не вижу. Кстати, помимо разных культурно-знаковых сред - Бекки должна вызывать большее сочувствие, как поднявшаяся из самых низов

Ох, ну как умело Бекки пользуется своим происхождением...

Да, женщины Бекки не любили. Но здесь либо добиваться успеха, либо получить всеобщую любовь. У Скарлетт тоже так

Мой именной минус за Скарлетт-мужчину. Женщчина она! Вот прям женщина-женщина! Сколько раз об этом говорили, а Вы опять...(

Имеется в виду, что Бекки и Скарлетт оперируют разным арсеналом средств, которые присущи больше противоположным полам. Бекки не открывала лавок с лесопилками

Как она поднялась из самых низов? Ползая возле каждого, кто помог бы ей подняться на ступеньку выше? Была готова лечь под каждого, кто помог бы ей в этом (б-р-р, вспоминается старый Кроули)? Увиливая от обязанности расплатиться с долгами? Ну, ладно, она всех "накалывала", ладно, "так богатым лохам и надо". Но отношение к ребенку (держать его на замке, голодным, использовать его, выгонять, потому что он мешает ей) непростительно. Потому и гадина. Когда у мошенника есть что-то положительное, что-то святое - ему можно найти оправдание. Для Шарп - нет.
Впрочем, я об этом сказала в рецензии. К тому же о Бекки поговорим в вашей рецензии - вы же напишите нам о "Ярмарке тщеславия"?

Что-то такого, чтобы "лечь под старика Кроули" не припоминаю. Он ей сделал предложение - его проблемы. Не платить по долгам - нормальное явление того времени. И нынешнего тоже. Выбиванием долгов не занимались? Это все у Бекки Шарп деловая хватка, желание жить. Насчет ребенка еще не читал. Но, как мне думается, для человека не цель всей жизни - создать свою генетическую копию и всю жизнь над ней трястись

Как бы, это нормально - трястись над своей генетической копией.
(Извините, что влезла))

1 2 3