19 сентября 2021 г. 10:10

3 #я_читаю "ЯЗЫК КИНО. КАК ПОНИМАТЬ КИНО И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОСМОТРА". Д. Кузнецов /кинематограф/

Поверхностное описание особенностей и приёмов понимания "киноязыка".
Попытка автора научить читателя не просто смотреть кино, а "читать" его, то есть видеть, анализировать и оценивать суть истории ("логлайн"), типы героев, композиционную структуру фильма, построение визуального ряда картины, особенности музыкального оформления и монтажного построения.
Книга включает три главы: взгляд драматурга, взгляд режиссёра и взгляд монтажёра. В конце приведен ТОП-20 фильмов из списка журнала "Sight and sound".
Теоретические аспекты кинопроизводства подкреплены многочисленными примерами известных кинокартин. Даются краткие справки о культовых режиссёрах и снятых ими фильмах.
Главная полезность книги - получение общего представления о процессе создания кинокартины и критериях ее анализа и оценки. На мой взгляд, не хватило примеров комплексного разбора фильмов и глубины раскрываемой темы. Хотя во вступлении автор и обозначает свое намерение познакомить читателя лишь с "базовыми принципами функционирования "киноязыка".

Источник