Язык кино. Как понимать кино и получать удовольствие от просмотра

Данила Кузнецов

4,1

Даже самые заядлые киноманы чаще всего смотрят кино в широком значении слова - оценивают историю, следят за персонажами, наслаждаются общей красотой изображения. Мы не задумываемся о киноязыке, как…
Серия: Синхронизация. Включайтесь в культуру
Издательство: Эксмо

6 января 2023 г. 18:28

5 Быстренько про устройство фильма

Занимательная книга об основных приемах киноязыка и его устройстве в целом.

Кино - искусство многосложное, и именно на этом факте строится весь "сюжет" книги, рассказывая о работе режиссера, оператора, монтажера, звукорежиссера, и сценариста. Теория обильно подкрепляется примерами из кинофильмов, а также небольшими текстовый вставками о разных важных деятелях киноискусства, если они упоминаются в основной части текста.

Без лишних сложных терминов (а если они и попадаются, то также подробно объясняются), "воды" и обилия текста, книга невероятно простая и содержательная, читается легко.

Отлично подойдет как для киноманов, желающих глубже понять устройство фильма, так и для начинающих кинематографистов в качестве легкого теоретического пособия.

ISBN: 978-5-04-094371-5

Год издания: 2019

Твердый переплет, 112 стр.
Формат: 60х84/16 (145х200 мм, стандартный)

6 января 2023 г. 18:28

5 Быстренько про устройство фильма

Занимательная книга об основных приемах киноязыка и его устройстве в целом.

9 ноября 2021 г. 00:41

4 Высоко взлетел, да громко упал...

Чтение книги напоминает полет Икара к Солнцу на своих самодельных крыльях: громкое и пафосное название, многообещающее оглавление - взлёт, а падение - начало чтения, ведь каждая глава книги даёт только прикоснуться к миру кино и его многообразию. Книга полезна тем, кто начинает изучать кинематограф, его историю и "внутренние механизмы". После прочтения книги вы будете поверхностно разбираться в художественно-выразительных формах языка кино, получите стимул изучать историю этого аттракциона и самое примитивное представление о драматической структуре сценария. В продолжение чтения рекомендую книгу одного из ведущих киноведов России К.Э.Разлогова - Планета кино.
Всем добра и удачи!

Подборки