31 января 2013 г. 21:03

Читала с однокурсниками вслух историю Казановы. Одна из самых скучных на мой взгляд во всей книге. От Казановы всегда ожидаешь большего. Легендарный распутник должен был очаровать, и не столько меня.
И все же даже он не так плох. Мальчика воспитывала бабушка, и сделала это с талантом. Человек получился интересным, хотя и так себе. Натура тонкая и блестящая, как фольга, но хрупкая в целой массе своих зависимостей. Наслаждение Казановы сделало его жизнь презабавной для сотен его читателей, а собственная жизнь его так и вовсе в плен взяла. Он ей верил, и кроме того, что мог убедить любых женщин в их невиновности, убеждал их и в своей, и даже меня чуть не убедил). Очевидно, хотя бы сотая часть из его женщин пыталась его переменить - но это сущность его. А может, если бы не пытались менять, успокоился бы, но он любил выделяться, пусть и так сомнительно, тем лучше.
О книге в целом. Мне нравятся интересные люди (будто кому-то нет). Рассказы интересных людей об интересных людях мне нравится тем больше, чем они субъективны. Героев тут много: Да Винчи, Ньютон, Фрейд, Байрон, Андерсен, Франклин. Не Героев, а совсем напротив, еще больше. И соседства такие, что ах. За Казановой сразу история Екатерины Второй, которая была непревзойденным коллекционером самых ярких личностей.. у них и встреча была.