Balagur72

16 сентября 2021 г. 23:57

5 ...чтобы свеча не погасла!

Данный роман - моя первая электронная книга. Я в восторге от романа, ставлю ему 5 звёзд! Роман рассказывает о том же самом времени, что и произведение Дедюхина и Гладышевой "Крест", но у Балашова психологизм ситуации, в которой оказалась Русь после смерти великого князя Симеона Гордого, более глубок, полон и обширен. Историческое полотно романа очень детально прописано и более полно, чем в "Кресте" (сравнения романов "Ветер времени" и "Крест" абсолютно закономерны: ведь они написаны про одно и тоже время). Сюжетные линии романа переплетены и показывают нам всю сложность и многослойность произведения. Тут и поставление ханом Джанибеком в Орде Ивана Красного на великое княжение, и поездка в Константинополь местоблюстителя митрополичьего престола Алексия на поставление в митрополиты всея Руси, и захват (практически захват) Алексеем Петровичем Хвостом места тысяцкого в Москве и последующее его убийство, и излечение от слепоты ханши Тайдулы митрополитом Алексием, и захват в плен Алексия в Киеве приспешниками литовского князя Ольгерда во время поездки митрополита в южнорусские епископии, и бегство Алексия из киевского плена, и начало "Великой замятни" в Золотой орде. Особняком в романе стоит подвижничество Сергия Радонежского. Хочется заострить внимание читателей данной рецензии на некоторых сюжетных линиях данного романа, а именно 1) на поездке будущего митрополита Алексия в Константинополь; 2) на "Великой замятне" в Золотой орде; 3) на пленении в Киеве митрополита Алексия с последующим бегством Алексия из киевского заточения.

1) в поездке в Константинополь Алексий воочию ощутил приближающийся закат тысячелетней Византийской империи (забегая вперёд, скажу, что Византии осталась какая-то сотня лет). Алексий увидел какой раздрай в обществе может быть при слабых руководителях государства;

2) "Великая замятня" (так в наших летописях называется междоусобица в Золотой орде) началась с убийства старшим сыном Бердибеком хана Джанибека и 12-ти младших братьев. После смерти Бердибека не осталось прямых наследников ханской власти, зато в разных местах Орды стали появляться ханы-самозванцы , в одно время в Орде было до пяти ханов одновременно;

3) в плен митрополит Алексий попал в Киеве во время святительской поездки в южнорусские епархии. Алексий взят в плен местным князем Фёдором, подручником литовского князя Ольгерда. Алексий бежал из плена, когда узнал о смерти Великого князя Ивана Красного. Отдельно нужно сказать, пока Алексий был в плену, московский княжеский дом потерял великое княженье и кое-какие из приобретений Ивана Калиты.

С возвращением Алексия в Москву, он стал регентом при малолетнем сыне Ивана Красного и вернул, проявив свою железную волю, московскому княжескому дому великокняжеский стол.

Отдельным словом хочется упомянуть сюжетную линию романа, основанную на продолжении подвижничества (начало подвижничества было в "Симеоне Гордом") Сергия Радонежского. Сергий становится игуменом, основанного им монастыря и вводит в обители общежительный устав.

Вывод: роман просто ода теме "Роль личности в истории": если личность слабая (как Иван Красный) - в обществе всё начинает ломаться и разваливаться, а если личность сильная (как митрополит Алексий) - всё в конце концов устаканивается и идёт своим чередом.