Phashe

Магистр Лайвлиба

16 сентября 2021 г. 18:28

5 Какой в этом смысл, если это не героин?

У Уэлша настоящий талант писать про маргиналов всех мастей. При этом его книги не скатываются к исключительному злоупотреблению и насилию. Набрасывая всю эту грязь, ему удается каким-то невероятным образом создать контраст с внутренней человечностью героев, который и становится основой силой его книг, раскрывая хоть что-то доброе среди сплошной грязи.

Перед нами предстает знакомая по другим книгам серии группа персонажей в лице Рентона, Кайфолома, Бегби, Кочерыжки и других товарищей. Эта книга по сути сиквел, рассказывающий предысторию «На игле». Первое знакомство наших антигероев с наркотиками, первые попытки слезть и лечиться, первые преступления, ну и прочие сопутствующие радости непростой жизни начинающего торчка, ведущие в ад героиновой зависимости.

Здесь хорошо раскрываются характер и внутренний мир всех основных героев, гораздо лучше, чем в других книгах серии прописана их человеческая сторона, даже отморозок Бэгби имеет что-то очень человеческое и хорошее, а крайне эгоистичный Кайфолом раскрывается как чудесный сын, обожающий свою мать и сестру. Тут Уэлш еще раз выражает свое отношения ко всем этим отбросам, что несмотря на то, что они все отбросы, но они все равно люди и в них есть что-то светлое. В этом аспекте творчества Уэлш чем-то близок Достоевскому, у которого лучшими людьми оказывались также отбросы общества, преступники, каторжники, очищавшиеся мучениями совести и рефлексией. Только находясь на грани, человек проявляет свои лучшие и худшие качества в наиболее ярком виде.

Веселый кайф от героина превращается в рабство. Героин становится всем, нет ничего кроме героина, то есть оно вроде как и есть, но какой во всем этом смысл, если это не героин?