amanda_winamp

31 января 2013 г. 08:50

«Перескажи мне эту историю», - попросил сын. Но я решила ему прочесть, как можно пересказать Толстого? Нет, конечно, пересказать можно, но тут важно почувствовать вкус языка, окунуться в атмосферу жизни, которую он описывает, прожить этот день, который перевернул всю жизнь.
Рассказ потрясающий. Я читала когда-то давно, в школе, и очень хорошо помню, как мы его разбирали на уроке литературы. И вот прошло время, а отношение к событиям не изменилось. Прочитав рассказ своему сыну я испытала такие же чувства как много лет назад. Единственное, что я глубже поняла трагедию главное героя. Вот он счастливый хочет обнять весь мир, он полон любви, он летает высоко над землёй и вдруг..Одно мгновение и пустота, падение с высоты. И больше я прочувствовала трагедию маленького подневольного человека- солдата – как же это тяжело на самом деле, как можно (и наверное так оно и было со многими) сломать психику человека, ведь это человек, у него есть сердце. Как мне было жаль сейчас этого беглого солдата. «Помилосердствуйте, братцы», - его слова так и отзывались эхом в душе..И помилосердствовал один, пожалел товарища, и чуть сам не поплатился за своё милосердие. Я почувствовала эту невозможность выбора. И для меня именно эта невозможность выбора стала главным лейтмотивом романа. Главный герой пережил трагедию, но он был свободен, у него был выбор и он его сделал, хоть и остался горький след на всю жизнь в его душе, но он был волен поступить так, как считал нужным. А у этих солдат этого выбора не было.
Прочитав рассказ и проглотив ком в горле, я спрашиваю у своего сына: «Ну что, тебе понравилось? И что ты понял?» На что мой сын ответил мне просто: «Мужик козёл». Вот она – юность, два слова и все выводы. Нет рассуждений о ярком и безграничном языке Толстого, о том, что он одним прилагательным создал образ Вареньки, так описал бал, что его представить можно как будто сам побывал там, и спину беглого солдата, как будто это тебя били палками..В два слова он сложил своё мнение.А, может он всё понял, и очень глубоко в своей душе переживал, но ведь он мужчина, он не может позволить себе быть сентиментальным, переживая события, прочитанные в книге.
В любом случае, Толстой бесподобен, и я рада, что мне представился случай прочесть снова этот рассказ. Иногда, когда перечитываешь книги через некоторое время, отношение к ним несколько меняется. Тут, как я говорила уже, всё осталось, как было в далёком детстве, просто стало намного ярче, проникновеннее и очень жизненно.

Ветка комментариев

В прошлом году с восьмым классом читаем этот рассказ. С задней парты тянется рука:
- А это как?
И зачитывает:
"Я жил тогда с покойным братом, он не любил света, никуда не выезжал и готовился к кандидатскому экзамену".
Пришлось объяснять, что брат был впоследствии покойный, потому что народ уже успел обрадоваться, что рассказ будет про вампиров.

ох уж эти дети)))))

Вампир, готовящийся кандидатскому экзамену... Какая тема.