amanda_winamp

31 января 2013 г. 08:50

«Перескажи мне эту историю», - попросил сын. Но я решила ему прочесть, как можно пересказать Толстого? Нет, конечно, пересказать можно, но тут важно почувствовать вкус языка, окунуться в атмосферу жизни, которую он описывает, прожить этот день, который перевернул всю жизнь.
Рассказ потрясающий. Я читала когда-то давно, в школе, и очень хорошо помню, как мы его разбирали на уроке литературы. И вот прошло время, а отношение к событиям не изменилось. Прочитав рассказ своему сыну я испытала такие же чувства как много лет назад. Единственное, что я глубже поняла трагедию главное героя. Вот он счастливый хочет обнять весь мир, он полон любви, он летает высоко над землёй и вдруг..Одно мгновение и пустота, падение с высоты. И больше я прочувствовала трагедию маленького подневольного человека- солдата – как же это тяжело на самом деле, как можно (и наверное так оно и было со многими) сломать психику человека, ведь это человек, у него есть сердце. Как мне было жаль сейчас этого беглого солдата. «Помилосердствуйте, братцы», - его слова так и отзывались эхом в душе..И помилосердствовал один, пожалел товарища, и чуть сам не поплатился за своё милосердие. Я почувствовала эту невозможность выбора. И для меня именно эта невозможность выбора стала главным лейтмотивом романа. Главный герой пережил трагедию, но он был свободен, у него был выбор и он его сделал, хоть и остался горький след на всю жизнь в его душе, но он был волен поступить так, как считал нужным. А у этих солдат этого выбора не было.
Прочитав рассказ и проглотив ком в горле, я спрашиваю у своего сына: «Ну что, тебе понравилось? И что ты понял?» На что мой сын ответил мне просто: «Мужик козёл». Вот она – юность, два слова и все выводы. Нет рассуждений о ярком и безграничном языке Толстого, о том, что он одним прилагательным создал образ Вареньки, так описал бал, что его представить можно как будто сам побывал там, и спину беглого солдата, как будто это тебя били палками..В два слова он сложил своё мнение.А, может он всё понял, и очень глубоко в своей душе переживал, но ведь он мужчина, он не может позволить себе быть сентиментальным, переживая события, прочитанные в книге.
В любом случае, Толстой бесподобен, и я рада, что мне представился случай прочесть снова этот рассказ. Иногда, когда перечитываешь книги через некоторое время, отношение к ним несколько меняется. Тут, как я говорила уже, всё осталось, как было в далёком детстве, просто стало намного ярче, проникновеннее и очень жизненно.

А мы не читали этот рассказ в школе:) Видимо зря:)

у тебя есть возможность прочесть сейчас

Есть:)

Толстой силен короткими произведениями, на мой взгляд.

а по-моему и длинными он силен

В прошлом году с восьмым классом читаем этот рассказ. С задней парты тянется рука:
- А это как?
И зачитывает:
"Я жил тогда с покойным братом, он не любил света, никуда не выезжал и готовился к кандидатскому экзамену".
Пришлось объяснять, что брат был впоследствии покойный, потому что народ уже успел обрадоваться, что рассказ будет про вампиров.

ох уж эти дети)))))

Вампир, готовящийся кандидатскому экзамену... Какая тема.

На что мой сын ответил мне просто: «Мужик козёл»

Я сегодня тоже перечитал рассказ. И вот какой вопрос возник : "К которому из героев рассказа относились слова вашего сынишки?"
      Можно рассмотреть их всех: Иван Васильевич, полковник, беглый солдат, пожалевший его товарищ, ну, и кузнец - пятеро, не считая лакея Петруши и слушателей рассказа. Да и то, одного из слушателей сам ГГ вежливо обозвал козлом, когда тот невпопад высказался о теле Вареньки: "Да, вот это вы, нынешняя молодежь. Вы, кроме тела, ничего не видите".
      Так кого же из пятерых имел в виду ваш сын, и почему? Каждый в какой-то мере заслуживает как обвинения, так и оправдания.
      Неужели ваш ребенок уже додумался до сакраментального "Все мужики - козлы"?

Неужели ваш ребенок уже додумался до сакраментального "Все мужики - козлы"?

не, он в принципе до этого не додумается, мужская солидарность видете ли..Он даже рекламу где в машине сидит женщина за рулём и пилит своего мужа ненавидит. Его удивляет- почему женщина за рулём, когда мужчина в машине? И как он терпит её уколы..Поэтому его слова относились к полковнику...

Полковника-а... Я-то собрался защищать главного героя.
      В защиту полковника можно сказать только то, что он просто выполнял правило, которое не в силах был отменить – обычное в те времена правило для всей русской армии.
      Из книги Радзинского «Александр II. Жизнь и смерть» (кстати, сравните описание):

Секли, естественно, преступников. Но особенно зверски секли провинившихся солдат. Секли за плохую выправку, за неряшливость в форменной одежде — до 500 ударов, за попытку побега из армии — полторы тысячи, и три тысячи ударов за вторую попытку.
      В свое время Николай, «закаляя плаксу», приказал Александру наблюдать наказание.
      Били солдатика за попытку побега. Отец постарался быть милостив и вместо полторы тысячи велел дать пять сотен. Солдатик, маленький, скуластый, сопел, подергивал плечами и причитал: «Пожалейте, братцы!» Но знал — не пожалеют! Ибо кто пожалеет, сам пойдет под плеть... Был выстроен строй — шпалерой с двух сторон, это именовалось «зеленая улица». Солдатика оголили до пояса. Ударил барабан. И повели его, несчастного, сквозь строй, привязанного за руки к двум ружьям. Вели два солдата. Вели медленно, чтобы каждый мог ударить шпицрутеном — во всю силу. Перекрикивая барабан, несчастный вопил, умолял, удары сыпались беспощадно! Уже кожа висит лоскутами, уже шатается... упал... подняли... Спины нет — обнаженное кровавое мясо. Еще упал, не встает... Уже не слышно его молений — конец. И мертвое окровавленное тело кладут на дровни, и солдаты волокут дровни с трупом. И по хлюпающему кровавому месиву строй доканчивает положенное число ударов.

Покопался в сети и нашел, что за суровость наказания отвечал лично командир. Стоило ему дать «слабинку» для одного из солдатиков, как тут же и остальные начнут «жалеть товарища». А если он отделается легким наказанием, то побеги участатся. За недопущение побегов также отвечал командир. В 1830-е годы бежало ежегодно около 8 тыс. солдатиков (точную численность армии в то время не нашел, но - около 200-900 тыс.)
      В общем, в жестокости полковника виновата жестокость нравов. Он должен был играть свою роль в том спектакле, именуемом армией, в который ввязался. Добренькие в армии не могли достигнуть полковничьего звания. Да его бы просто разжаловали за увеличение числа побегов из его части.

Замечательная рецензия, тоже очень захотелось перечитать, ибо сейчас смутно помню.

просто сынок мужчина))) Чего рассусоливать-то? Какой "бесподобный язык", ежели такие дела творятся?

Да, не каждый может пожалеть незнакомого товарища, если знает, что самого за это засекут насмерть. Это понятно. Но если ты готов нанести свой удар тому, кого именно твой удар погубит, а тебя за это ждет, допустим, удар по карьере, пусть даже ссылка, то я бы лично не сомневалась, как поступить... А то сейчас люди легко оправдывают собственную жестокость тем, что за это их бы тоже... что? Убили?! Так ведь знают же прекрасно, что - нет! Ну, какого -то удобства бы лишились, ну, небольшую бы проблемку приобрели... Но зато сохранили бы собственную душу. Мне кажется, что это вещи несоизмеримые. И современный человек часто говорит " я не свободен" там, где он имеет свободу выбора. Только за выбор всегда нужно платить. И я лично выбираю любую плату, если на другой чаше - совесть и честь. Да, у солдатика, бьющего жертву почти не было выбора. Но я бы на его месте все-таки ударила послабее - не столько для жертвы, сколько для самооправдания. А вот у Полковника выбор был. Если не согласен, с тем, что происходит, - уйди в отставку! И никто бы его за это в те времена не расстрелял! И авторская позиция здесь очевидна. А всякие сынки , и козлы здесь ни при чем.