fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 сентября 2021 г. 14:15

3 Спойлер Фильм лучше. Вот так!

Сначала хочу рассказать небольшую историю, связанную с этой книгой.
Вот и она

В общем, после того, как произошла невиданная ошибка, описанная выше, я и близко не хотела подходить ни к каким Харрисам и ни к каким Фаулзам. Тем не менее, в одну из распродаж (ещё в те годы, когда распродажи действительно были распродажами) я наконец купила её - книгу Молчание ягнят . И положила в шкаф. Надолго.
Недавно, во время уборки, чёрт дёрнул меня залезть в этот шкаф и перебрать тонну книжек. Взгляд упал на эту, несчастную. Поняла, что если не возьму и не прочитаю прям сейчас - не прочитаю уже никогда.

Ура. Прочитала.

Не скажу, что я в восторге или наоборот - в сожалении. Фильм почти досконально повторяет книгу. Отсутствуют всякие мелкие детали и украшательства. Кто-то говорит, что к лучшему, кто-то - наоборот.

Книга читалась очень легко и быстро. Занудства тут, конечно, достаточно. Особенно, когда дело касается тонкостей работы агентов FBI. Видно, что Харрис, так сказать, сечёт в теме, вот и разглагольствует.
Сюжетные повороты отсутствуют (тем более если вы уже смотрели фильм). И, мне кажется, оттого само произведение теряет в весе, когда есть очень и очень хорошая экранизация.

Что мне не нравилось на протяжении чтения, так это главная героиня, отмытая-деревенщина-Старлинг. В фильме тоже смогли передать её образ вялой девицы. Она неуверенная, робкая. С завышенным мнением о себе. Лектер прав, да и остальные, насчёт того, что лучше бы ей подумать о другой карьере. Она поддаётся чужому влиянию, настолько, что очаровывается маньяком-каннибалом с первых минут их знакомства, пусть даже сама это не признаёт.

Подумайте о том, как она "раскрыла" Буффало Билла. Просто шаталась по соседям жертвы, потому что так Лектер сказал, он так намекнул. И вы после этого ещё станете рассказывать, какую удивительную дедуктивную работу она провела своим ультра-мозгом? Не смешите.

Маньяк тоже хорош. Опять образ "маменькиного сыночка", где его только не использовали. Психо, Мистер Мерседес, квест Тёмного братства из игры TES IV... Перечисление может затянуться, а я ведь большую часть представителей этого клише не смотрела, не читала, в глаза не видела.

Раздражает то, что Харрис пытается запугать нас злобными свихнувшимися представителями транс-сообщества. Привет, Роулинг!
Я не говорю о том, будто геи или трансгендеры не могут быть жестокими убийцами. Я говорю о том, что писатель намеренно указывает эти детали в портрете маньяка и только с одной целью - вызвать у нас к нему большее отвращение. То есть, показывает через эти особенности только отрицательные качества. Из-за этого у читателя, не обременённого критическим мышлением, может возникнуть закономерная логическая связь: "транс" = "мерзость", "болезнь", "извращённость."
Ай-ай-ай, Харрис, как не стыдно.

В фильме, кстати, этот грешок тоже присутствует. Только в меньшей степени, из-за того, что герой Билли в фильме остаётся как бы под слоем вуали тайны. В книге же он раскрывается полнее. И с этим в современном мире стоит быть по-аккуратнее.
А то "отменят" в триттере.

Итог.
Мне книжка особо не зашла. Наверно детективы сейчас не совсем в моём вкусе.
Но мне понравилось, что книгу можно прочитать за денёк.
Впутываться в цикл о Ганнибале я, конечно, не стану, однако персонаж явно с претензией на что-то интересное.
С удовольствием пересмотрела фильм, как только окончила книгу.
Фильм хорош, по сравнению с книгой будто бы и не затянут.
Костюмы - прелесть поздних восьмидесятых. Глаз не нарадуется.

лектер

Фильм хорош, по сравнению с книгой будто бы и не затянут.

После просмотра фильма (я его поздно посмотрела) думала, может и книгу как-нибудь прочитать, но подумала, что лучше не стоит. Вы подтвердили, что внутреннее чутье правильно мне подсказало )

Спасибо за рецензию. )

мне кажется, книги стоит читать только в том случае, если вы желаете ознакомиться с циклом полностью. читать только "молчание ягнят", когда уже фильм десять раз смотрен-пересмотрен (как у меня, к примеру), не имеет абсолютно никакого смысла
спасибо за комментарий)