Больше историй

15 сентября 2021 г. 14:13

Сказ о том, как я книгу покупала

Впервые, осознанно, я посмотрела одноимённый фильм "Молчание ягнят" очень давно (более 10 лет назад).
Его довольно часто крутили по ТВ, чтобы я заинтересовалась первоисточником. Увы и ах, в то время с печатными книгами возникали всяческие затруднения, потому знакомство было отложено на долгие-долгие годы вперёд.

Как-то раз, всего-то года четыре назад, может пять, я заскочила в книжный и приметила небольшую книжку, почти задаром. На обложке красовалась бабочка.
В моей голове зашевелились нейронные связи, я вспомнила блеск зловещих водянистых глаз Энтони Хопкинса. Решение о приобретении не заставило себя долго ждать. Я схватила книгу, уверенная в своём безграничном интересе.
Имени автора я не помнила. Название книги немного смутило, но не настолько, чтобы залезть в Википедию и проверить факты.

Придя домой, я в тот же вечер открыла долгожданную новинку и погрузилась в чтение...

Первая же страница дала мне понять, насколько сильно я облажалась.

Потому что то был Коллекционер Джона Фаулза.

Ну а что? Бабочка и бабочка, какая разница! И там маньяк, и тут.
К слову, "Коллекционер" всё ещё пылится непрочитанный. Меня немного смущает его предыстория. Точнее предыстория его попадания в мой шкаф. Наверно я теперь всю жизнь между Харрисом и Фаулзом буду ставить некоторый знак "равно". Пусть и кривя душой.

Ганнибал Лектер наверняка сожрал бы мою печень за такую невиданную оплошность. И даже кьянти не запил бы.
Мне очень стыдно, правда.

Джон Фаулз хорош)Надо читать))

Я начну его лучше с Волхва. По крайней мере, он мне больше интересен, чем Коллекционер)

Почитайте, не пожалеете. Эта бабочка на обложке весьма и весьма неплоха!

Когда-нибудь обязательно)

И даже кьянти не запил бы.

В книге : "с бобами и бокалом "Амарона"". Вероятно, имеется ввиду Амароне, итальянское вино с горьким оттенком.

В фильме - кьянти, мне фильм больше запомнился как-то)

Да, в фильме кьянти. Хопкинс великий, конечно.

Пардон, Кьянти, если вас вдруг это смутило)