ninia2008

14 сентября 2021 г. 22:25

3 "В глубинах космоса всё не так, как на Земле..."

Псевдо Science Fiction с замахом на экранизацию. Почему-то последнее время мне всё чаще попадаются истории, в которых визуальная сторона продумана лучше, чем все остальное.

Завязка книги способна увлечь любого, кто когда-либо грезил космосом. Ближайшее будущее. К Земле приближается НЛО, который в какой-то момент начинает... тормозить. То есть, это не комета, не астероид и не прочее, случайно пролетавшее мимо. Человечество должно отреагировать, не так ли? Ага, фигушки.
НАСА узнает о случившемся от случайного перебежчика из транснациональной корпорации К-Спейс. После неудачного полета на Марс НАСА больше не летает в космос, так, погодные спутники запускает. Почему не летают остальные - непонятно. Собственно, когда НАСА решает запустить к НЛО экспедицию и выясняет, что у них больше не осталось астронавтов, почему бы им не обратиться к нашим, к Китаю, к кому-угодно-еще, кто еще способен предоставить специалистов? Ни в коем случае, нет. "С русскими и китайцами договорено"... О чем? Облажаться и сдохнуть?
А то, что экспедиция облажается, было ясно с самого начала, с подбора астронавтов. Автор долго и красочно размышляет о трудностях работы в космосе, о проблемах психики, возникающих после пребывания в космосе, о страхе пустоты... Но НАСА отправляет в экспедицию, решающую судьбу всего человечества, двух людей с поломанной психикой и одного инфантила, который "выторговал себе место в экспедиции". Единственный нормальный специалист там - астробиолог, и она единственная будет вести себя адекватно. Все остальные будут пребывать в перманентной истерике. Такой зашкаливающей степени непрофессионализма я не читала в SF... да вообще не читала. Автору почему-то кажется, что это "за жизню", что это так и должно быть, но это истерика, господа, и ничего больше.

спойлер
Экспедиция добралась до НЛО. Дело дошло до высадки. Ясно, что внутри есть люди, которые могут нуждаться в помощи. И командир Салли Дженсен берет с собой... того самого инфантила-астрофизика, который, до кучи, боится космического пространства. Не астробиолога, по совместительству врача, которая могла бы оценить пришельца и оказать помощь людям, не военного спеца... Совершенно случайно попавшего в космос астронома, не прошедшего никакой спецподготовки, просто потому, что он не возражает. Идиотизм.

Второй момент. Корпорация К-Спейс тоже отправляет в космос экспедицию... Вопреки всему, пытаясь успеть первыми. У меня появилось устойчивое подозрение, что изначально вместо К-Спейс должен был быть... Китай. Вот тогда все странности сразу встают на свои места. Они летят на корабле, скопированном с нашего "Союза", но при этом модернизированном, без жилого отсека, но с 3D-принтером и роботом-медиком, они считают НАСА "врагами", пытаются их опередить и не принимают помощь, а главное, астронавты К-Спейс действуют логично, практично и с редкой преданностью своему делу, вплоть до жертвенности. Что-то я сомневаюсь, что наемные служащие транснациональной корпорации способны на такое, преференций-то никаких. Более того, становится понятным, почему НАСА, испытывая нехватку астронавтов, не обратилась к другим странам. Но в последний момент автор почему-то решил заменить Китай на ТНК, что сразу добавило нелепостей.

спойлер
Ну, и наконец, Тварь из космоса. Поначалу автор еще пытается создать нечто невиданно лавкрафтианское, но затем - скатывается до аналогий. Получается космический глист... И представить, на ком они изначально эволюционировали, я не берусь. SF для меня закончилась на фразе "В безмолвных холодных пространствах между звездами 2I ощущал, как сама ткань пространства и времени растягивается и стонет..." Эйнштейн в гробу перевернулся.

Конец у истории тоже получился... странный, как минимум. По аналогии - человеку резко приспичило, но вместо того, чтобы бежать в ближайшую уборную, он несется через весь город в будочку на окраине. Ко всему, я не понимаю радости "спасенного человечества". Лет через пятьдесят космические ребятки наедятся и всем роем двинутся в сторону Земли. И вот тогда наступит настоящий кирдык.

В общем, книгу стоит читать, если вся научная фантастика в пределах досягаемости перечитана, а хочется чего-нибудь эдакого.

Спасибо группе Прочти первым за возможность прочитать книгу.

и даже тогда лучше подумать.