Zok_Valkov

28 августа 2021 г. 18:28

4 Есть контакт!

Тема первого контакта – святой грааль космической фантастики. От оптимизма фантастов классической школы не осталось и следа – у современных авторов все чаще инопланетный разум непознаваем и практически недоступен для взаимодействия. Дэвид Веллингтон, используя всю палитру мрачности, характерную для нынешней фантастики, стратегию, все же выбрал классическую. Иными словами – есть контакт! Странный, неоднозначный, губительный для хрупкого человеческого организма, но все же результативный.

Казалось бы «Последний астронавт» перенасыщен клише – неопознанный объект в пределах солнечной системы, списанная в утиль астронавтка с психологической травмой, инфантильные ученые, узколобый вояка с фигой в кармане, гражданские и военные делящие руководство операцией – привычные, казалось бы, ингредиенты, но блюдо в итоге вкусное.

Атмосфера пребывания внутри Объекта – невероятно тягучая и психоделическая, чем-то напоминающая безумный «Дом листьев» Данилевского. И только дочитав книгу поняла, кого мне напоминает Салли Дженсен – конечно, постаревшую и чуть помягчевшую лейтенанта Рипли из «Чужих»!

Порадовал финал. Я долго гадала зачем нам так настойчиво напоминают о мечте Дженсен и конец романа вышел даже по-своему красивым.

Достойный представитель жанра Sci-Fi!