14 сентября 2021 г. 21:47

2.5

Странно, что я вообще дочитала. Для меня книга оказалась пустой (по крайней мере, первая часть). Весь роман... а что было, собственно, весь роман? Романтики/любви ноль. Дружбы нет. Каких-то толковых взаимоотношений между героиней и архимагом или еще с кем-то тоже так таковых нет. Пару диалогов (неинтересных), один танец (ну ладно два) и на этом все. И дело не в количестве "моментов", а в качестве... Ничего особенного, никакой химии. Слишком уж простенько для завязки отношений.
Мужские персонажи. Никакущие. Абсолютно. Даже выделить нечего, никакого мнения о них не сложилась. Просто серость. Это настолько надо не заинтересовать.
Приключений нет. Интрига - пфф. Испытания не захватывают. А что тут может захватить? Никакой ведь конкретики. Где-то нагрубила служанке - все, выбола. Не понравился декор дворца - выбола. Да уж, впечатляют эти ваши "испытания".
Г-ня же вообще не напрягается (за что уже можно ее тихонечко ненавидеть). Ей отбор дается легко. Слишком легко я бы сказала. Ну кроме пары испытаний, где нужно было НЕ использовать свою магию. Ха! А ведь потеря потерь для г-ни. Так и надо. Ишь ты. А то совсем расслабилась. В общем, выбешивает вся ее крутость и весь акцент на ее роде. Особенно "исключительное обаяние".
А еще цель ее прохождения отбора тоже возмущает до жути. Просто ради показухи (!!!) по дворцу гуляет. Опять ни о чем. Делать, видимо, нечего г-не и ее супер-пупер роду. В целом да, она адекватная девушка и все такое, но... не живая же! Не вызывает эмоций, а только легкое раздражение, и по большой части - равнодушие. Нет настоящего в ней. Вообще просто чувств так таковых в ней нет. Она почти не раскрыта как человек. Кроме того, что она де Арден (они же неповторимые и исключительные) и строго собирается соблюсти обязанности своего рода (то бишь родить дочь), о ней больше ничего не сказано. Никакого внутреннего мира (есть ли он вообще). Только ее фамилия. А за ней что? Какой человек? Какие мечты, переживания, желания, хобби, друзья, симпатии и т.д.? Как-то поверхностно. Не прониклась.
Единственная мелочь, которая прикольнула - это репортеришка с его маскировками. Ну это правда настолько мелочевка, что даже не знаю зачем я его упоминаю. Но надо же что-то хорошее все-таки сказать.