30 января 2013 г. 19:31

Лев Николаевич Гумилёв в нашей стране - человек, о котором знают, ну или хотя бы слышали, все или почти все. Вокруг его имени, а главное, вокруг его пассионарной теории этногенеза всегда было и остается множество споров. Многие относят эту теорию к лженауке и обвиняют Гумилёва в антисемитизме. Однако, эта книга рекомендована к изучению Министерством образования РФ. И очень правильно, как мне кажется. Я советую ее почитать всем тем, кому не повезло с учителем истории в школе, и тем, кому поперек горла встали школьные учебники. "От Руси до России" поможет вернуть интерес к истории в целом. Не важно, согласитесь вы с теорией Льва Николаевича или нет. Живой язык и множество интересных фактов подтолкнут к дальнейшему изучению истории, позволят "войти во вкус".
В основе произведения лежат отношения Руси и Золотой Орды. Существовало ли иго на самом деле? Автор дает свой аргументированный ответ на этот вопрос. Совсем не тот, которому нас так долго учили. И автору хочется верить. А основы пассионарной теории, понятно и кратко изложенные в книге, дают нам возможность взглянуть на историю с новой стороны.
История неразрывно связана с географией, и Гумилёв, сам будучи географом, прекрасно это показал. Хотелось увидеть и осмыслить каждый описанный шаг, поэтому карт, представленных в книге, категорически не хватало. Пришлось читать перед компьютером - единственный минус.

Прочитано в рамках январского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Отличная, умная книга великого историка! А относят его теорию к лженауке и обвиняют во всех смертных грехах те, кто ничего не понимает в истории и кто хочет историю России выстроить по своей, особой, схеме... Они не могут простить ему его гений. Такие, как они, и писали на него доносы в свое время.