Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 сентября 2021 г. 22:21

Признаюсь сразу, встречи с книгой я ждала. как же - прочитаешь и сразу миллион денег упадет!!! Но увы...
Для меня на 90 % информация оказалась бесполезной, для подавляющего большинства россиян примерно на тот же процент. Нашему читателю знакомиться с книгой особого смысла нет. Это у нее ГОД без покупок, а у нас частенько ЖИЗНЬ без покупок, когда на крупные покупки (теплая одежда, обувь, мебель) чуть ли не 2-3 и более копишь.
Важно отметить, что у автора плохие "исходные" данные - она шопоголик, алкоголик, живет не по средствам, заедает даже малейшую фигню. И да, я ее не осуждаю. Она большая молодец, что смогла перебороть себя и посмотреть в лицо своим страхам. И даже этот год без покупок - соревнование с самой собой. Но в этот год она жила одна (не замужем и без детей), работала из дома, кредиты на тот момент закрыты. Согласитесь, даже с одним ребенком значительно больше непредвиденных трат, а возможность что-то отложить снижается.
Рациональное зерно книги - мы потребляем больше, чем нужно (расхламление), каждый раз покупая какую-то вещь, задавать себе вопрос - а нужно ли оно тебе именно сейчас? (зачем нам 10-ый шампунь или 15-е туфли, которые неудобны и не к чему не подходят?)
Отсебя добавляю - выкинь кредитку и будет тебе счастье!

читала в рамках игры KillWish

Ветка комментариев

100+ книг, как давно это было, я тогда только учился читать)

таки у всех аппетиты разные! для нее 100 - уже много!