Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 сентября 2021 г. 22:21

Признаюсь сразу, встречи с книгой я ждала. как же - прочитаешь и сразу миллион денег упадет!!! Но увы...
Для меня на 90 % информация оказалась бесполезной, для подавляющего большинства россиян примерно на тот же процент. Нашему читателю знакомиться с книгой особого смысла нет. Это у нее ГОД без покупок, а у нас частенько ЖИЗНЬ без покупок, когда на крупные покупки (теплая одежда, обувь, мебель) чуть ли не 2-3 и более копишь.
Важно отметить, что у автора плохие "исходные" данные - она шопоголик, алкоголик, живет не по средствам, заедает даже малейшую фигню. И да, я ее не осуждаю. Она большая молодец, что смогла перебороть себя и посмотреть в лицо своим страхам. И даже этот год без покупок - соревнование с самой собой. Но в этот год она жила одна (не замужем и без детей), работала из дома, кредиты на тот момент закрыты. Согласитесь, даже с одним ребенком значительно больше непредвиденных трат, а возможность что-то отложить снижается.
Рациональное зерно книги - мы потребляем больше, чем нужно (расхламление), каждый раз покупая какую-то вещь, задавать себе вопрос - а нужно ли оно тебе именно сейчас? (зачем нам 10-ый шампунь или 15-е туфли, которые неудобны и не к чему не подходят?)
Отсебя добавляю - выкинь кредитку и будет тебе счастье!

читала в рамках игры KillWish

Интересно, помогает ли эта книга сократить траты на книги)

Не могу сказать по себя лично, т. к. книг покупаю мало. Но автор описала собственный опыт. Изначально у неё было 100 + книг, а к конце около 30-и. Она несколько раз за год устраивала генеральную уборку с разбором вещей

100+ книг, как давно это было, я тогда только учился читать)

таки у всех аппетиты разные! для нее 100 - уже много!

Ха-ха. Я недавно унесла в библиотеку 80 книг, - расхламилась.

Сегодня уже 2 новых прикупила!

мы с мужем хорошо расхламились, когда 2 раза за 3 года переезжали, но это было 4,5 года назад. опять наросло.....

Я книгу не читала, но могу представить себе, что она направлена на западное потребительское общество. Я, живя в Германии, наблюдаю, как некоторые знакомые с катушек слетают от шопинга. Здесь слишком дешевые, как на зарплату вещи, которые шьют дети из Бангладеша. Разве жалко 5 евро за футболку? И покупают, покупают. Шкафы полные вещей ещё с бирками. Теперь тренд наметился, у кого денег побольше, отдельная комната имеется, как у Кэрри из сериала. Детские комнаты заваленные игрушками, которые радуют 5 минут. Телевизоры всё больше и шире. Не идёшь в ногу - тебя обязательно подколют: "Как ты смотришь фильмы, ведь это размер экрана ноута". На самом деле нет, но нужно же похвалиться своим, стоящим среднею немецкую месячную зарплату черным зеркалом.

Согласна, книга в большей степени адресована западному читателю. Если честно, печально это все. Человеку для полного счастья надо не так уж и много, а мы все ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ!!!

Тяжело перестать сравнивать себя с другими: а этого телевизор, а у этого машина, у этого шмотки... У меня с парнем нет машины уже как 3 года. У меня-то и прав нет. Как часто это тема для разговоров? Постоянно. Нужно постоянно быть в потребительском забеге. Я, честно признаюсь, очень люблю шмотки. Но с тех пор как начала работать с детьми с инвалидностью, уже как 7 лет отказалась от покупок. Дети на них что-нибудь прольют, обмажут. Вещи нужны практичные, а не платья с витрины. Всегда ловлю себя на мысли: "Какое платье, нужно зайти примерить". Потом начинается внутренний диалог: "Куда будешь надевать? На работу точно нет. Правда! А в ресторан раз в месяц или к друзьям хватает одежды в шкафу. Да!" :)

в большинстве из нас очень прочно засела культура потребления. Вроде бы и не нужно 5-е платье (не износишь столько), а надо купить - на манекене классно смотрится! а потом валяется в дальнем ящике....

Влезу со своими пять копеек.

Я дочь отправила учиться в колледж. И уже через неделю она меня умоляла купить ей хоть какой-нибудь Айфон, потому, что задобилбили прям сразу.

Я купила. А что делать?

Да, тяжело отбиваться от постоянных нападок и чувствовать себя второсортным. Особенно если это ещё подросток и ему важно быть принятым.

дочери искренне сочувствую. И часто окружение очень давит - а чего не Айфон, а чего 10-ый, если 12-ый вышел (и 13-ый анонсировали)? Не каждый может дать достойный отпор, да и меньшинство таких ....
Удачи ей!

Это было сразу после школы. А потом через год она научилась "умников" на фиг посылать.

значит, всё было не зря! отрицательный (на первый взгляд) опыт оказался очень значимым и положительным!