13 сентября 2021 г. 21:51

5 великолепный роман

-Знаешь, чему я научилась в лагере?
-Чему?
-Они не могут дотянуться до моей души. Не в силах коснуться того, что у меня внутри. Тело… оно было сломлено в первые же дни, но не душа Ви. Что бы они ни сделали, это лишь тело, а тело оправиться. К. Ханна «Соловей»
Моя первая книга, она затянула и открыла для меня мир современной литературы.
Теперь о самом романе. О чем он?
«Соловей», главный бестселлер Кристин Ханны. Это гимн всем женщинам, жизнь которых пришлась на военное время. Это Франция 1939 год, когда страна сдалась на милость врагу. Я никогда не перестану восхищаться смелыми и сильными женщинами, которые в военное время были на ровне в мужчинами, а то и куда смелее.
Книга о семье, о двух сестрах, они очень разные и очень смелые. И каждая станет спасительницей чьих то судеб. Младшая сестра Изабель, барышня с сильным нравом и не желанием терпеть немцев на своей родине станет неукротимой и яростной воительницей. Она уходит в партизанский отряд, сражается с врагами, которых готова уничтожить даже ценой своей жизни. Мужественная Изабель про прозвищу Соловей помогает вернуться на родину сбитым летчикам, в одиночку их переводит их через горы. Виан- старшая сестра, сначала просто пыталась жить, сохранить здоровье себе и своей маленькой дочке, и ждала мужа с войны, но ей тоже выпала роль спасительницы судеб, только детских.
Что лучше- смириться с судьбой и провести ее на обочине истории или дать последний отчаянный бой, погибнуть, но вписать своё имя в летопись будущих поколений.
Кристин Ханна в своём романе идеально показывает и даёт прочувствовать читателю людское горе и ужас той войны пусть и через призму женского современного романа. Душевная, пронизывающая, разрывающая на части- вот что я думаю об этой книге.
Эта книга первая пополнила топ-лучших прочитанных мною книг. Книга пробирает до слез! Язык простой, но образный. Драматическая история, каких было множество в описанное время. Однозначно рекомендую к прочтению.