12 сентября 2021 г. 12:13

Прежде всего, «Меч Кайгена» отличает детальная проработка героев и их серьезное развитие по мере продвижения сюжета. В книге два основных рассказчика - домохозяйка Мисаки, жена одного из глав могущественного клана Мацуда, и ее 14-летний сын Мамору. Если образ Мамору считывается сразу - подросток, страстно желающий получить одобрение отца, овладеть мастерством ледяной магии, принадлежащей его клану, без сомнения верящий всему, что ему внушали с детства, то с Мисаки все гораздо сложнее. Довольно скоро оказывается, что до выхода замуж она училась в военной академии, а ночами вместе со своими друзьями охотилась на преступников. Из-за давления семьи и традиционного общества ей пришлось оставить прошлую жизнь, стать примерной женой и матерью, но ей очень неуютно в этой роли. И когда она наконец раскрывается и показывает всем, на что способна, это приносит огромное удовлетворение и радость - справедливость восторжествовала! - и таких моментов в книге несколько. Второстепенные герои не менее интересны - от холодного мужа Мисаки Такеру, который сначала бесит, но потом претерпевает некоторые изменения, до невесток, чувства которых описаны с максимальной достоверностью и психологизмом.

В пересказе сюжет достаточно прост. Клан Мацуды, проживающий на краю Империи, всегда считался защитником государства от внешних врагов. После длительного затишья никто не верит, что это случится в ближайшее время, и влияние Мацуды на своих вассалов постепенно падает. Но на самом деле Империя ослабла (что бы ни говорила официальная пропаганда) и когда захватчики начинают вторжение, горстка мужчин клана выходит на последнюю битву, чтобы защитить свою землю и свои семьи.

Однако в историю о военном противостоянии вплетено очень много глубоко проработанных тем, в том числе касающихся традиционализма, расизма, прав женщин, пределов пропаганды и т.д. Но больше всего выделяются рассуждения о патриотизме. Будешь ли ты защищать свое государство после того, как узнал, что оно тебя обманывало и замалчивает о жертвах твоего народа? Будешь ли ты подчиняться людям, которые считают тебя человеком второго сорта и показывают тебе это, находясь в твоем же доме, после того, как ты их спас? Что нужно, чтобы человек из лоялиста превратился в противника режима? Мне как любителю политического фэнтези очень понравилось, как Ванг работает с материалом и подводит героев к изменению мировоззрения и убеждений.

Наконец, в романе много потрясающих и кинематографичных боев - от дуэли один на один до масштабной битвы в духе подвига 300 спартанцев. Воины в книге не только мастерски владеют холодным оружием и боевыми искусствами, в зависимости от своего происхождения они пользуются магией природных элементов - воды, огня, земли и воздуха, а также крови. От этого бои, описанные детально и масштабно, захватывают дух - как в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе» и похожих китайских картинах.

Telegram-канал not_only_dragons