10 сентября 2021 г. 21:32

4 "История о семье, дружбе, секретах и буднях небольшого города"

Итак, книга закончена. В произведениях предпочитаю такие жанры, как детектив, триллер, мистика, поэтому то, что любовный роман оказался в списке мной прочитанных - уже большое дело. Автор рассказывает нам о девушке Джо, которая решила резко изменить свою жизнь, оставляет работу учительницей и переезжает к своим бабушке и дедушке в небольшой городок на берегу моря, чтобы помочь им с семейным бизнесом - маленьким кафе в конце пирса. Мы узнаем, как Джо пытается справиться с трудностями ведения бизнеса, прижиться в общине местного городка; как в итоге ей приходит идея устраивать в кафе свидания вслепую и что из этого получается. Что касается самого произведения: книга показалась затянутой и чересчур ванильной, особенно описание отношений Ба и Деда, которые пронесли свою любовь через года, а также то, какие все вокруг добрые, замечательные и приветливые. Слова "община" и "общность" встречаются настолько часто, что начинают мозолить глаза. Много ненужных, мелких уточнений, которые, возможно в меньшем количестве были бы к месту, но, на мой взгляд, не в этом случае; я бы сказала, что эта книга скорее натюрморт, если так можно выразиться - почти на каждой странице автор описывает рецепт того или иного блюда, фрукты и овощи, но так и не поведал нам, как, например, выглядит главная героиня и ее близкие. Каких-то событий в книге практически не происходит, но, тем не менее, ближе к концу я втянулась и привыкла читать описания зимнего салата или списка продуктов, которые привезли в кафе. Из положительных моментов могу отметить, что это легкое, ненапряжное чтение, абсолютно непошлое (хотя я часто жду таких моментов от любовных романов), читала, не задумываясь и не ища какого-либо скрытого смысла; несмотря на всю скучность и утомительность книги, тем не менее, мне хотелось узнать, чем она закончится, т.е. хотя бы какой-то интерес автор сумела во мне пробудить. Пока читала, захотелось выписать и изучить для себя парочку рецептов. Это очень добрая книга, конечно, в реальной жизни, как мне кажется, так не бывает (или я не сталкивалась?) С другой стороны, не за этим ли мы и читаем, чтобы отвлечься? Накину баллы за концовку: некоторые моменты показались мне очень трогательными, по прочтению остаются приятные и теплые эмоции (особенно в эпилоге). По моим ощущениям, на 4 конечно книга не тянет, но и не на троечку... Любителям пощекотать нервишки и неожиданных сюжетных поворотов данное произведение не рекомендовала бы, скорее, это что-то максимально размеренное и спокойное. Оценила бы творчество автора на 6/10.