krek001

28 января 2013 г. 20:57

Имя Николая Николаевича Урванцева мне, большую часть жизни прожившей в Норильске, уже давно знакомо и кажется родным. Ну кто не помнит этот адрес – ул. Набережная Урванцева 53? Да, товарищи, чудная «Арктика», вы не ошиблись :) И хотя непосредственно Норильск я знаю не так уж и хорошо (жила в Кайеркане, кто в теме, тот поймет), но имя Урванцева со мной с детства.
Однако в этом самом детстве не особо задумываешься, в честь какого же умного дяденьки названа та или иная улица твоего города. А вот повзрослев, стремишься узнать, кто он и чем так прославился. Вот и мне захотелось узнать.
Википедия снабдила меня весьма точными, но очень «сухими» данными. Пришлось копаться дольше и выискивать клады на дне книжном. В итоге клады оказались такими богатыми и потрясающими, что и не передать.
Оказывается, Урванцев сделал много не только для любимого Норильска, но и для всего Крайнего Севера России в целом. В этой книге, в частности, рассказывается о его экспедиции на острова Северной Земли, которые расположены севернее мыса Челюскин.
В книге мы вместе с полярниками собираемся в экспедицию, продираемся на ледоколе сквозь тонны льда, чтобы добраться до пункта назначения, строим свой первый дом, утепляя его, учимся охотиться, чтобы выжить, на упряжках, запряженных ездовыми собаками, исследуем земли, на которые не ступала нога человека, рисуем карты, наблюдаем великолепное северное сияние, переживаем «черные» пурги и восхищаемся силой и могуществом Природы. Хоть книга и написана в далекие довоенные годы, переливаясь ярким красным цветом, это ничуть не умаляет всех ее достоинств. Урванцев описывает быт и жизнь полярников столь подробно, столь сочно, что читатель невольно втягивается, ощущая себя частью команды. Честно, просто волшебно! После увлекательного чтения о суровых погодных условиях Севера и трудной жизни вдали от цивилизации даже как-то стыдно становится за +11 за окном. Разве это зима? :)
И пусть никого не смущает обилие всевозможных специфических терминов и технических подробностей. Все же труд этот первоначально планировался для представления перед научным сообществом, и уж потом – для массового читателя. Многое, конечно, непонятно мне, рядовому экономисту, но это мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое я получила от книги в целом.
Вывод очевиден: читать! Хотя бы не ради расширения кругозора и пополнения своего банка знаний, но ради того, чтобы понять, что айпады, кофе с собой, инстаграм и лайки в ФБ это не все составляющие жизни. Где-то там, в краю Вечной Мерзлоты и Полярных Ночей, правят бал стойкость, выносливость, сила воли, приверженность идее и большая искренняя любовь к нашей удивительной планете.
Маленький совет: решитесь читать – скачайте карту Северной Земли. Она Вам пригодится ;)

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Ветка комментариев

Благодарствую за все рецензии о Севере)

да не за что! Всегда приятно вспомнить родные края :)