krek001

28 января 2013 г. 20:57

Имя Николая Николаевича Урванцева мне, большую часть жизни прожившей в Норильске, уже давно знакомо и кажется родным. Ну кто не помнит этот адрес – ул. Набережная Урванцева 53? Да, товарищи, чудная «Арктика», вы не ошиблись :) И хотя непосредственно Норильск я знаю не так уж и хорошо (жила в Кайеркане, кто в теме, тот поймет), но имя Урванцева со мной с детства.
Однако в этом самом детстве не особо задумываешься, в честь какого же умного дяденьки названа та или иная улица твоего города. А вот повзрослев, стремишься узнать, кто он и чем так прославился. Вот и мне захотелось узнать.
Википедия снабдила меня весьма точными, но очень «сухими» данными. Пришлось копаться дольше и выискивать клады на дне книжном. В итоге клады оказались такими богатыми и потрясающими, что и не передать.
Оказывается, Урванцев сделал много не только для любимого Норильска, но и для всего Крайнего Севера России в целом. В этой книге, в частности, рассказывается о его экспедиции на острова Северной Земли, которые расположены севернее мыса Челюскин.
В книге мы вместе с полярниками собираемся в экспедицию, продираемся на ледоколе сквозь тонны льда, чтобы добраться до пункта назначения, строим свой первый дом, утепляя его, учимся охотиться, чтобы выжить, на упряжках, запряженных ездовыми собаками, исследуем земли, на которые не ступала нога человека, рисуем карты, наблюдаем великолепное северное сияние, переживаем «черные» пурги и восхищаемся силой и могуществом Природы. Хоть книга и написана в далекие довоенные годы, переливаясь ярким красным цветом, это ничуть не умаляет всех ее достоинств. Урванцев описывает быт и жизнь полярников столь подробно, столь сочно, что читатель невольно втягивается, ощущая себя частью команды. Честно, просто волшебно! После увлекательного чтения о суровых погодных условиях Севера и трудной жизни вдали от цивилизации даже как-то стыдно становится за +11 за окном. Разве это зима? :)
И пусть никого не смущает обилие всевозможных специфических терминов и технических подробностей. Все же труд этот первоначально планировался для представления перед научным сообществом, и уж потом – для массового читателя. Многое, конечно, непонятно мне, рядовому экономисту, но это мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое я получила от книги в целом.
Вывод очевиден: читать! Хотя бы не ради расширения кругозора и пополнения своего банка знаний, но ради того, чтобы понять, что айпады, кофе с собой, инстаграм и лайки в ФБ это не все составляющие жизни. Где-то там, в краю Вечной Мерзлоты и Полярных Ночей, правят бал стойкость, выносливость, сила воли, приверженность идее и большая искренняя любовь к нашей удивительной планете.
Маленький совет: решитесь читать – скачайте карту Северной Земли. Она Вам пригодится ;)

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

я лох, всю жизнь живу в Норильске и ничего о нем не знаю :( Пошел читать.

лучше поздно, чем никогда :)) Хотя именно в этой книге о Норильске ничего нет. О городе Урванцев писал в других своих книгах.

Книга определенно спасена) Осталось только найти ее в каком-нибудь виде и прочитать!

только Вам и только по секрету - книга есть на flibusta.net :) Там даже две книги Урванцева. Можно скачать в fb2 формате, а если зарегистрироваться, то возможно и еще в каком-нибудь. Читайте на здоровье!

Спасибо) Я еще вот тут качаю обычно: www.e-reading-lib.org, но "Открытия Норильска" там тоже нет.

Спасибо за рецензию. Очень захотелось прочитать

Вам спасибо! Книгу определенно стоит читать, очень увлекательно и познавательно!

так здорово, что вы интересовались в честь кого называли улицы. :) я тут недавно тоже взялась за это, пару раз результаты опубликовала в соцсетях, в итоге люди писали, как мне не надоело читать эту муру. -____- а знаете, мне было очень интересно узнать, что те, кого я считала революционерами, оказались ботаниками или писателями и наоборот. удивительно. удивительно, что почти никому это не интересно...

да, меня тоже удивляет, почему людям на это плевать. Ведь если улица называется Пушкинская или там им. Виктора Цоя, то всем понятно, в честь кого, зачем и почему. А вот тот же Урванцев, или Бела Кун (в Питере есть улица имени его) или Бардин (сейчас живу на такой)... Это же интересно - кто были все эти люди, что они такого великого сделали, что их именем называют улицы? По-моему, это очень интересно :)

кто догадается, что на аватарке не Вы, тот наверняка знаком и с и Бела Куном))

возможно)) Хотя не факт - Кун не мелькает на каждой пятой футболке, открытке или обложке))

Благодарствую за все рецензии о Севере)

да не за что! Всегда приятно вспомнить родные края :)

Спасибо вам за рецензию! Собираю подборку книг о Севере, обязательно добавлю. И очень захотелось прочитать.

Спасибо Вам за отклик! Для Вашей подборки: есть еще книга Урванцева Таймыр - край мой северный . Ее тоже можно найти в сети. А вот Открытие Норильска , которую я очень-очень хочу прочитать, не смогла найти пока ни в каком виде :(

Спасибо, обязательно добавлю. И буду искать в бумажном виде, такие книги в электронке читать не интересно((

ой, если найдете, то это будет подвиг! Книги очень старые и, кажется, не переизданий не было. В бумажном, конечно, здорово будет, там фотографии интересные, которые в электронном виде получаются мелкими и смазанными.

Все-таки попробую. Вдруг да повезет?))

На alib попробуйте

Да, там есть. Но увы, идет в разделе антиквариат и стоит 6 000 р.(((

Да, задумаешься... :)

Да, спасибо за рецензию, давно пора такие книги вытаскивать из небытия и забвения. Да и имена этих людей тоже :)
Одна из любимых книг!

не за что! Очень рада. что моя рецензия помогла такой классной книге найти столько читателей :)

Возьму на заметку. Спасибо за незнакомое имя) Без карт такую литературу неинтересно читать, давно проверено))

да, "вслепую" никак нельзя. Попробовала сначало без карты - запуталась, пришлось искать эту самую Северную Землю. Карт оказалось много, но все общие, мелкие. Еле-еле нашла нормального размера. Оказывается, ныне эти острова не особо пользуются популярностью :(