Arielliasa

а кому не плевать

10 сентября 2021 г. 10:14

3.5 О, королева, я вся ваша.

Романтизированная биография читалась очень легко первые двести страниц, пока я не устала от стиля письма и вечных упоминаний писателем "женщина, как женщина, она же женщина, женственность и т.д". К трехсотой странице меня начало тошнить от сравнений Марии с невинной кроткой овечкой, которая единственное, что и умела, так влюбляться в неправильных мужчин. Писатель не ставит ей это в укор, не подумайте, она ведь женщина (твою же мать, меня реально мутит), а женщины ведь мало думают и впадают во страсть так сильно, что она затмевает им даже зрение. Простите сердечно, все женщины, кроме Елизавет…

Спасибо за интересную рецензию. Хотелось прочитать эту книгу, а теперь... что-то перехотелось. Меня бы тоже бомбило от такого сексизма автора. Забавно, что раньше у Ц. принижения женщин не замечала. Хотя, может, в "Письме незнакомки" есть такое (

Я у него только "Нетерпение сердца" читала и там это как-то не столь явно, да и история там от довольно неоднозначного героя, поэтому в глаза не бросилось. А в этой начиналось всё неплохо, я даже подумала, что смогу смириться с подобным, ведь его мало, но с середины писателя понесло.

Хотелось прочитать эту книгу, а теперь... что-то перехотелось.

Надеюсь, не отбила желание до конца. Видела в отзывах на рецензии, что многие ничего сексистского не отыскали. Возможно, наши мнения тоже разойдутся в этом плане.

Но не могу смириться ни с постоянными упоминаниями всего женского в контенте "прости ей грехи, это женское", ни с его домысливанием.

Это, как и некоторые другие моменты в рецензии, напомнило мне "Марию-Антуанетту" Цвейга. Даже со скидкой на то, что биография романтизированная и писалась далеко не "сегодня", временами не получается отделаться от раздражения.

Спасибо за рецензию)

Ой, она у меня на очереди, но после Стюарт страшно браться. Я первую часть книги успокаивала себя этим "времена не те", но раздражение выиграло эту игру.