Arielliasa

а кому не плевать

10 сентября 2021 г. 10:14

3.5 О, королева, я вся ваша.

o-o.jpeg Романтизированная биография читалась очень легко первые двести страниц, пока я не устала от стиля письма и вечных упоминаний писателем "женщина, как женщина, она же женщина, женственность и т.д". К трехсотой странице меня начало тошнить от сравнений Марии с невинной кроткой овечкой, которая единственное, что и умела, так влюбляться в неправильных мужчин. Писатель не ставит ей это в укор, не подумайте, она ведь женщина (твою же мать, меня реально мутит), а женщины ведь мало думают и впадают во страсть так сильно, что она затмевает им даже зрение. Простите сердечно, все женщины, кроме Елизаветы, она ведь неправильная, поломанная и не способная зачать, а значит мусор под ногами своей сестры. И это не мои слова, а писателя, где-то утрированные, потому что мне было лень копировать цитаты дословно, но поверьте на слово. Пока Марии признавались в любви, оскорбляя завуалированно, принижая её способности (божечки, а есть ли они у женщин?), Елизавету поносили нелестными эпитетами, называя недалёкой и вообще она сама не правила, это всё придворные. Спасибо, Цвейг, я сейчас вынырну из бочки с дерьмом и обязательно похвалю написанное.

Так, о начале могу лишь сказать, что накипело. Вот прям до дрожи во всём теле и не желании оставлять всё это внутри себя, поэтому что получилось, то получилось. Берём в голову несколько вещей. Первое: для писателя женщина не очень умное создание, но красивое время от времени и иногда полезное. Второе: мужчин он тоже не превозносит, но возникает ощущение, что пока королева Английская черпает грязь ложками, мужчин он журит. Они вроде и плохие по тексту, но всё настолько мягко описано, что глаза к потолку закатываются. Третье: он действительно много додумывает. Вот прям настолько много, что ближе к середине устаёшь от домыслов. Понимаю, романтизированная биография, может и не стоит возмущаться, но сил сдерживаться нет. Писатель придумывает мотивы Елизаветы и Марии, приписывает то, что возможно они никогда и не чувствовали просто потому, что, по его мнению, он уже составил своё представление о королевах и может творить, что хочется. И так не только с ними, а со всеми. Опять не дословно, но к примеру: "Она вывела последние буквы в расстроенных чувствах". Проблема в том, что рядом с ней никого не было и она сама об этом нигде и никогда не упоминала, но писателю виднее же, он тайный знаток женских чувств. В четвёртых: перед нами история об ангеле и демоне. Догадайтесь, кто есть кто.

Я не вижу Марию, как невинную деву, чей разум запутали мужчины, с которыми она связала себя узами брака. Зато прекрасно вижу девочку, которой с самого детства говорили, что она особенная и стоит ей лишь попросить, как необходимое появится у её ног. Растя в подобных условиях, девочка превратилась в девушку, но в мировоззрение ничего не поменялось, поэтому она продолжила жить, как прежде. Не досталась французская корона, ладно, есть шотландская, ах и английскую могу получить? И вот она уже претендует на то, что принадлежит другой. И Марии совершенно неважно, что там думает её сестра и чего она хочет, ведь важнее её самой на всём белом свете никого нет. Глупа ли шотландская королева? Ни в коей мере, она просто слишком самонадеянна и отсюда все беды. Влюбчива ли? Не то, чтобы очень. Дружеские отношения с первым мужем, короткая влюблённость во второго, внезапно возникшая страсть к третьему — маловато для влюбчивости. Скорее, она красива и прекрасно об этом знает, а в неправильных мужчин влюблялись многие, только им за корону не приходилось беспокоиться. Королева Шотландская далеко не тот невинный ангел, которым она представляется в книге. Она расчётлива и осознаёт, что принадлежит ей по праву и ради этого пойдёт на любую подлость. Обвиняю ли я её методы? Нет, ведь в те времена они мало у кого отличались.

Что до Елизаветы, то про неё я знаю недостаточно, чтобы судить, но помешанность писателя на её женских проблемах точно не разделяю. Она явно способная правительница, если так долго продержалась на английском троне и многого добилась. Помогали ли ей придворные? Ну, естественно, всем, кто правит страной помогают советом или полноценными планами, которые нужно реализовать. Это их непосредственная работа и было бы странно, не прислушивайся королева к ним. Осуждаю ли я притворство, с которым королева Английская вела разговоры с сестрой? Да ни в жизни. Они претендовали на одну корону и каждая отстаивала свои права, порой, глупо и недальновидно, но люди же, им свойственно ошибаться направо и налево, особенно в важных решениях. На самом деле, меня восхищает их переписка. Они обе, скорее всего, прекрасно догадывались о подтекстах, который скрывали друг от друга и от этого чтение ещё прекраснее своей ужасностью. Завуалированные оскорбления, мягкие уколы, попадающие прямо туда, куда метились. Это своеобразная игра на грани и она превосходна сыграна. Одним словом, убей или умри. Мария проиграла.

Я признаю, что у писателя красивый слог и с этим никак нельзя поспорить. Также не может не радовать, что многое он берёт из биографии обеих королев. Но не могу смириться ни с постоянными упоминаниями всего женского в контенте "прости ей грехи, это женское", ни с его домысливанием. Мне не нужны предполагаемые мысли и обоснования того или иного поступка, ведь сколько не придумывай, правды всё равно не отыскать. Скорее всего, не ударься он в подобное каждую главу, я отнеслась бы к этому проще, но как же часто.

Первую половину книги можно встретить очень правильные мысли. Ах и да, благодаря этой истории у меня вновь возникло желание поближе познакомиться с обеими королевами. Не стану себе в этом желании отказывать.

Прочитано в рамках игры От А до Я

Спасибо за интересную рецензию. Хотелось прочитать эту книгу, а теперь... что-то перехотелось. Меня бы тоже бомбило от такого сексизма автора. Забавно, что раньше у Ц. принижения женщин не замечала. Хотя, может, в "Письме незнакомки" есть такое (

Я у него только "Нетерпение сердца" читала и там это как-то не столь явно, да и история там от довольно неоднозначного героя, поэтому в глаза не бросилось. А в этой начиналось всё неплохо, я даже подумала, что смогу смириться с подобным, ведь его мало, но с середины писателя понесло.

Хотелось прочитать эту книгу, а теперь... что-то перехотелось.

Надеюсь, не отбила желание до конца. Видела в отзывах на рецензии, что многие ничего сексистского не отыскали. Возможно, наши мнения тоже разойдутся в этом плане.

Это, как и некоторые другие моменты в рецензии, напомнило мне "Марию-Антуанетту" Цвейга. Даже со скидкой на то, что биография романтизированная и писалась далеко не "сегодня", временами не получается отделаться от раздражения.

Спасибо за рецензию)

Ой, она у меня на очереди, но после Стюарт страшно браться. Я первую часть книги успокаивала себя этим "времена не те", но раздражение выиграло эту игру.