MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 сентября 2021 г. 07:36

книга в стиле ромфант, с неунывающей попаданкой и ее прогрессорством вот буквально во всем. от булавки до химической промышленности) мне даже показалось, что это уже перебор.
душа молодого врача Алевтины переносится в тело Лилиан, живущей в средние века в неизвестном мире, очень похожем на наш. магии тут нет. зато есть персонажи, которые явно напоминают евреев, скандинавских воинов, и даже арабских торговцев.
тело Алевтине досталось полное, и помимо улучшения средневековой жизни путем создания новых вещей, она еще и худеет, и привносит в управление хозяйством современные методы управления и менеджмента. хотя, по сути она врач, но почему то знает даже как стекло выдувать и как использовать трехполье при посеве семян)
но это все мелочи. сама по себе книга увлекательная, сюжет довольно интересный. помимо главной героини Лилиан, есть еще ее муж, его братья, король, пара девиц на выданье, которые не хотят упустить свой шанс и захомутать не абы кого, а графьев да принцев. и их истории не менее интересны, не доминируют, а немного разбавляют бытовые проблемы Лилиан.
правда, я немного запуталась во всех этих королевских отпрысках, там прям целая санта-барабара случилась) вроде сын, ан нет - племянник))
но интригу автор создать смогла, зацепила будущим поворотом событий, поэтому я плавно перетекла во вторую книгу и пока мне все нравится))

слушала книгу в аудиоформате, читает Людмила Солоха. для меня слишком медленно и нараспев, окончания предложений у нее переходят в песню) не очень нравится, как она изображает голос главной героини.
поставила трек на скорость 1,25 и стало получше. ну а потом даже привыкла и теперь уже не обращаю внимания на мелкие недостатки чтеца.

книга прочитана в рамках игры KillWish