9 сентября 2021 г. 20:33

5 я давно не чувствовала такого понимания.

небольшой сборник с двумя повестями, полностью исписанный заметками и подчеркиваниями. Нотомб это мое. это про меня.

обе повести автобиографичны. в них нет сюжета и активного действия. есть то, что важно амели. одновременно депрессивно и жизнеутверждающе. любовь к жизни соседствует с нелюбовью к себе и признанию своих страхов.

«счастливая ностальгия» про возвращение к истокам. нотомб едет в страну, где она выросла — японию. то самое путешествие в счастливую ностальгию, где царит недосказанность. о старых знакомых и старой любви писательницы, которая хочет и не может сказать, ведь чувствует эту отвратительную неловкость. боишься, что никто не оценит твои страхи открыть рот и открыться. поэтому все остается на бумаге. а воспоминания становятся шипучей таблеткой аспирина, растворяющейся в токио.

«петронилла» началась с алкоголя. чаще спиртное в книгах мы связываем с деградацией души и тела, физическим и моральным опустошением. но от всего этого мы не перестаем его пить. у нотомб шампанское это радость. не праздник жизни, а небольшая деталь, способная сводить с ума или быть приятной частью повседневности. пить, боясь опьянение почти также как и жить боясь её сложностей. про страхи, жизнь и невероятные эпизоды из жизни писательницы в этой повести полной литературы и восхищения легкостью шипящих пузырьков.

@azbuka_discont, переиздайте пожалуйста книги нотомб.

возможно для знакомства с автором больше подойдет «гигиена убийцы», чем «счастливая ностальгия». но если внутренний мир вам интереснее, то вэлком. картинка KrisrinaBook12