nvk

9 сентября 2021 г. 10:50

Примерно до середины книги я была уверена, что не поставлю ей больше 2,5 звезд. Настолько было сухо и скучно. Думаю, если бы автор ограничился более короткой вводной частью, после которой сразу бы перешел к описанию того периода, когда Юн Линь начала работать с Аритомо, для меня бы книга только выиграла. Вообще, книга начала вызывать во мне хоть какой-то отклик только с того момента, как Тацуджи начал рассказывать свою историю, да и дальнейшее повествование уже не оставило равнодушной.

Во время войны Юн Линь и ее сестра Юн Хонг попали в тайный японский концлагерь, где они провели несколько лет. Когда стало ясно, что японцы проигрывают, лагерь сровняли с землей, а пленных казнили. Выжила только Юн Линь. И спустя некоторое время она решает создать японский сад в честь своей сестры, которая восхищалась этим видом искусства. Для этого Юн Линь обращается к Аритомо, бывшему садовнику самого японского императора. Однако Аритомо отказывается создавать сад, но при этом предлагает Юн Линь пойти к нему в обучение, после которого она сама сможет это сделать.

Аритомо и Юн Линь особой симпатии у меня не вызвали, впрочем, как и неприязни. Аритомо так и остался для меня закрытой книгой, хотя, возможно, автор сознательно стремился к созданию такого эффекта. В Юн Линь же во всех ситуациях и во все периоды ее жизни я увидела только одно - злость.

В целом, чтение все же оказалось интересным и даже познавательном. О чем-то я узнала впервые - например, о японской татуировке хоримоно, что-то дополнилось подробностями - например, особенности создания японского сада, а что-то сподвигло на поиск дополнительной информации в сети. Например, после истории Тацуджи мне захотелось побольше узнать о японских летчиках-камикадзе, до этого я знала о них только в общих чертах.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение", "От А до Я", "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"