9 сентября 2021 г. 02:03

3 Книга для родителей

Да, проблема взаимопонимания детей и родителей вечна, но в этом произведении образам родителей "не верю". Их биографии, жизненный путь, отношения с детям, все гротескно и не логично. При этом чудесные бабушки и дедушки, вопрос, как у них могли такие дети вырасти? Книгу можно использовать как сборник "плохих" родительских методик, только нормальным родителям они ни к чему, а садисты и равнодушные к своим детям такие книги не читают. Школьная учительница какая-то неземная фея, действительно сказочный персонаж, который волшебным образом вмешивается только в судьбу главного героя, других функций у нее нет. И этот момент в финале, когда произносится фраза "я патроны забыл" - это что? Сожаление? Почему донос писала одна, а в коридоре другая девочка, и почему кровь, раз он "забыл". Здесь я лично просто запуталась, может кто-то лучше разберётся. Но первый раз, когда это почти тарантиновское месиво начало закручиваться (не отрицаю, захватывает) у меня протест внутренний возник - друга герой не мог бы видеть в момент перелома, а о том, что видел и более того участвовал в травме сестры, в этот момент даже и не вспомнил..

Единственное, что может дать это повествование о псевдоподростковом мире - возможность проговорить с ребенком какие-то сложные вопросы: буллинг, личные неудачи, отношения с родителями и другими взрослыми, можно ли определить психопата и что молчать о насилии, в том числе моральном, нельзя. Оливера Твиста наверное современным детям тяжелее будет воспринять - другая динамика.