SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2021 г. 20:39

3 «Кажинный раз на этом самом месте я вспоминаю о своей невесте. Вхожу в шалман, заказываю двести.»

Кто же подозревал что Борис Васильев мог написать сентиментальный роман, сдобренный огромной дозой нравоучительного канона, я так нет.
Ожидаемая семейная сага времён занятнейших, пусть даже и стилизованная под дневники века XIX, с участием Пушкина и Раевского, с воспоминаниями о кавказской войне...и оказавшаяся, на поверку, дамским романчиком, с весьма двуличным молодым героем, постоянно впадающим в пафос и пестрящим поля своей рукописи ещё и дополнительными указами потомкам.

Трудно ожидать от осьмнадцатилетнего оболтуса особой глубины и проницательности. Дурак по возрасту, с дюжиной бутылок шампанского, силушку куда бы приложить и череда дворовых настюх, дашек и машек, о которых заповедано, уже на все тех же полях позднее, не обижать, наделить приданным и замуж выдать надкусанным яблочком. Да может и не стоить корить неразумное дитя своей эпохи...вот только рядом, чуть пониже, в картинной позе покаянное про "эх, Рассея...эх, народ обиженный..."
Вот прямо изорвал кучу батистовых платочков в переживаниях. А потом пошел куда-то там, ну пусть в амбар порядки проверить, где сын той самой "настюхи" ему, барину Александру Ильичу, в ноги поклонился.

Записываю не ежедень, кусками, воспоминаниями… Нет, событиями время отмечая.

Записал и отметил. Три части в истории этой на пару десятилетий.

Первая, отмеченая если не датами, то сезонами, как раз самая что ни на есть слезливая. О любви не ржавеющей, лишь патиной покрывающейся, как понимаете на всю жизнь. А что за любовь такая без препятствий. Седая прядь на виске, как память о ней. Тут вам и разгневанный родитель и громкие публичные оскорбления, и разлука на век...ну и опять "яблочки надкусанные". Служил конечно, как же без этого. Батюшку добрым словом поминал за науку и наставления. И учился, тут не отнять, всему чему мог по военной части. То в пехоту разжаловали, то и в рядовые. Но это я чуть вперёд забежала. А читателю подробно и часто Аничку помянуть словом надрывным. Хотя почти женился, по любви, но без влюбленности.

Вторая часть у нас будет главы свечами отмерять. Потому как писана она воспоминаниями. О славных кишиневский временах. Где как раз и Александр Сергеевич характер показывал и вино рекой лилось. Все по возрасту у героя, и дуэли, и благородные выпады, и блондиночки. Знакомства опять же на будущее. Неплохой он герой, не пропащий, не подлый в меру эпохи.
А свечи казематные это уже о декабристском восстании, в котором наш Олексин, впрочем, ни ухом, ни рылом. Лишь задело его слегка, на месяцы заключения, запрещённым "Андреем Шенье". Помилование и императорское прощение для поэта отозвалось для Александра ссылкой на Кавказ.

И вот уже часть третья, маршами измеренная. Самая, не побоюсь этого сказать, нормальная в романе. И пусть Олексин опять выше тех с кем совместно топчет горные тропы и делит один котелок с варевом. Не званием, но положением и определенными поблажками разжалованного. Получилась эта часть интересной, в стиле М. Ю. Лермонтов - Бэла , с определенным пониманием безнадёжности этой войны, с уважением к врагу.
Все бы хорошо, да только не удержался автор на серьезной ноте. Опять нашего героя, помилованного и восстановленного в правах и звании, вернули в родные пенаты. И завертелось все "встречами", готовьте по новой платочки, все те же батистовые.
Три встречи, страдания Вертера((( последняя, традиционно, страсть повергла в пучину, об одном только помню...

И сын, мой родной сын, истинное дитя истинной любви нашей, на шею мне бросился.
Это для представления всей душераздираемости слога. На каждой строке "графинюшки', да "кушать подано".
Серебряный поднос, тот самый который патиной покрылся, с эклерами, меня добил до трехзведности в оценочности и твердом убеждении не продолжать изыскания в семейном древе и персональных несчастиях семьи Олексиных.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери всех.
Клуб "Austenland".
Вокруг света с Иваном Крузенштерном. Тур 16. Россия.
Бесконечное приключение. Тур 10.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

А про хруст французской булки там ничего нет?

Пардон, а кто такой бретер?

А это такой дуэлянт, который на любой взгляд откликнется. Ради "идеи"))

Два первых определения, как бы уничижительные вариации последующих.

Ну, это великосветский задира, скажем так. Вот, Долохов из "Войны и мира", о нем так Толстой и пишет
...что этот буян и бретер Долохов жил со старой матерью и горбатой сестрой и был самый нежный сын и брат...
Примерно так, я по памяти писала

Как же) хрустела постоянно.
Ну как есть Костолевский из "Звёзды..." в стогу. И прочие безобразия. Ещё своего молочного брата проигрывал в карты, но! слезами умывался. Благородие)

Костолевский в стогу - исчерпывающая характеристика. Все сразу понятно!

Именная такая картинка))
Т9 исправил "именно", но вот к месту получилось;)
А ещё вторичность, из наших фильмов и определенной литературы.

Не удивительно, он воспитывался на этом слое культуры. Он это сам не прочувствовал. Это для всех таких "вспоминающих" романов характерно

Определенную дозу нравоучительства ожидала, но все равно неожиданно мало об эпохе, все больше о стоге(
И постоянное потомкам - не продавать на вывод, только с землёй. И "пришли подушку вечером поправить..."

Ну, про стог все знают, про эпоху не все

Честно признаюсь, лучше бы он этих семейных записок не выдумывал. Митрофанушкино воспоминание(

Эм, я в растерянности.

Чего так?))

Васильев с такой странной историей?

Ну так и я о чем(((
Меня треть книги практически мучило это несоответствие.

Даже не знаю что и думать.
Действительно неожиданно получилось.

Просто не читать, и все))
Боюсь представить что он гражданской написал.

Это да:)))лучшее решение))
Пойду читать Сентябрь, правда там с мая всё началось и сейчас будет август, а сентябрь начнется с 274 страницы, но всё же))
Вообще на сентябрь такие планы грандиозные, просто жуть))
Видимо после этой жары жить захотелось)))

Это ты а продолжение сразу взялась?
У нас даже холодно, мгновенно все изменилось, начали листья опадать и прочие приметы.

Неа, Сентябрь Пилчер читаю))
Продолжение планирую начать в выходные)
У нас ночью уже 2 -5 градусов, утром и вечером холодно, днем так себе))

Непознанный автор))
Как всегда, нежданно и все носами шмыгают...

В канун рождества не читала?))
Она бомбила одно время))
У меня ещё кирпич стоит на 1000 с + страниц Возвращение домой))

Что и следовало ожидать))
Слова в названии откуда ?

Надо было самолично проверить) за что боролись, так сказать.
Бродский подкинул, по случаю;)

порой совершенно не ожидаешь такой подставы))

Трудности укрепляют))

Закаляйся как сталь !!!

Точно) и ещё ...и вместо сердца пламенный мотор"))

куда без этого))

читаю... что серебряный поднос тебя добил до трезвенности))))))))
как ты неуважительно ко клашкам всяким)))

Не виновата я,лишь цитирую про девок дворовых.
Поднос этот...ну окончательно все в фарс превратил(

Мда, сочувствую, что так)) хоть посмеялась?

Даже и не посмеялась((( душноватая такая история.

а я детектив один начала в аудио и бросила... чето... все мелодии спеты... возможно что все таки Даррела буду слушать... видимо, по настроению сейчас, он мне ближе... недавно же был далек)))

А что за детектив, мне интересно же)))
Даниела люблю, но в аудио никогда не слушала. Мои, практически, детские книги.

уже не вспомнитьть))) недолго я его слушала, минут 20 всего и название... которое не особо... может про клеймо что-то там... питер автор...
Мама на выданье... айда со мной.;) на пару если, то точно не брошу))) буду должна и обязана, раз предложила)

Такую читала) не получится айда.

ну и ладно... я уже втянулась))

В этом сборнике больше про родственников;))

у меня не сборник, а чисто Мама на выданье... пока, только одна глава была... остальные про разных дядь и теть)

" Истинное дитя истинной любви нашей" - добило)))

И так весь роман))
Чуть не озверела от "истинности" на фоне общего житья-бытья не особо умного отрока.

Это, конечно, истинное испытание при чтении)))))